ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Крупное нефтегазовое месторождение найдено в Техасе

В недооцененном до этого районе Alpine High могут содержаться миллиарды баррелей

Компания Apache обнаружила на западе Техаса месторождение с запасами не менее 2 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Оно может стать одним из самых крупных месторождений, найденных за последние 10 лет.

Месторождение, получившее название Alpine High, находится в уголке Пермского бассейна (Permian Basin), на который геологи и инженеры ранее не обратили внимание, так как были уверены, что он плохо подходит для фрекинга. Его стоимость может составить $8 млрд (по осторожным оценкам) или даже в 10 раз больше, утверждает компания. Apache начала приобретать права на добычу полезных ископаемых в этом месте два года назад и впоследствии обнаружила его потенциал. Поэтому компания стала незаметно скупать больше земли в районе этого месторождения, площадь которого может превышать 180 000 га. Сейчас Apache контролирует более 120 000 га, что примерно в 20 раз превышает площадь Манхэттена.

Первые пробуренные компанией скважины содержат больше природного газа, чем нефти. По оценкам Apache, при нынешних ценах норма прибыли на них может превышать 30%. Некоторые скважины настолько хороши, что могут быть безубыточными даже при цене в $0,1 за 1 млн британских тепловых единиц (BTU). По итогам торгов во вторник стоимость фьючерсов на природный газ составила $2,72 за 1 млн BTU.

 Но Alpine High еще предстоит раскрыть свой потенциал, ведь некоторые многообещающие нефтяные и газовые месторождения полностью не оправдывали ожиданий. Тем не менее, по оценкам Apache, в нем может содержаться до 8,1 млн баррелей нефтяного эквивалента, что подчеркивает потенциал новых методов бурения в Северной Америке. Гендиректор Apache Джон Кристманн уверен в том, что месторождение можно будет эффективно разрабатывать еще много лет: «Все привычные представления большинства участников отрасли об этом районе оказались неверны».

Alpine High может стать крупнейшим активом Apache, которая сейчас является шестой по величине независимой энергетической компанией в США с рыночной капитализацией $20,1 млрд. При этом Apache известна тем, что предпочитает покупать активы у других компаний, а не находить их сама. Компания пока пробурила на месторождении 19 скважин и планирует направить на его разработку 25% инвестиционного бюджета в этом году. Но на увеличение добычи потребуется несколько лет, так как еще нужно проложить трубопроводы и создать другую необходимую инфраструктуру.

Буровая и инвестиционная активность на сланцевом месторождении Permian только растет

      Правда, Alpine High находится недалеко от других районов, где ведется активное бурение. Поэтому там может сформироваться такой же высокий спрос на участки, как и на Permian. Последнее стало популярным благодаря появлению более эффективных способов добычи сланцевой нефти, которые позволяют получать прибыль даже при ценах ниже $50 за баррель. Поэтому фонды прямых инвестиций и энергетические компании покупают участки на Permian по $20 000-30 000 за акр, несмотря на обвал цен на нефть. Для сравнения: Apache приобретала землю на Alpine High по $1300 за акр.

Открытие Apache произошло на фоне проблем с нахождением в мире новых ресурсов, в частности нефти. Из других крупных месторождений, обнаруженных за последние 10 лет, можно выделить Liza в Гайане, которое может содержать до 1,4 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

Дополнительная информация

  • Автор: Брэдли Олсон, Эрин Эйлворт, Перевел Алексей Невельский

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх