ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Курдистан, "Роснефть", газопровод и референдум

Сегодня в Иракском Курдистане завершился референдум о независимости. По данным экзитполов, более 71% проголосовали за отсоединение от Ирака.

Проведение референдума вызвало ожесточенное противостояние со стороны центрального правительства Ирака, а также многих западных стран, Совета Безопасности ООН и соседних Ирана и Турции.

Все стороны призвали Иракский Курдистан отложить референдум, утверждая, что это приведет к дальнейшей дестабилизации Ирака и всего региона.

Но Региональное правительство Курдистана не отказалось от своего плана. Референдум прошел не только в трех провинциях, находящихся формально под курдской юрисдикцией, но также включит спорные районы, на которые претендуют как центральное правительство, так и Региональное правительство Курдистана.

Сейчас "Роснефть" ведет переговоры о разработке спорных нефтяных месторождений с Иракским Курдистаном. Одной из таких областей, где будут проводиться разработки, является богатая нефтью провинция Киркук, которая была захвачена вместе с ее нефтяными месторождениями силами курдских военизированных групп "Пешмерга" в 2014 г., после того как она была оставлена иракской армией.

Киркук производит около 400 тыс. баррелей в день, что составляет почти 10% от общего объема производства в Ираке. Поэтому центральное правительство Ирака рискует потерять свои позиции, поскольку является вторым по величине производителем в ОПЕК вместе с Курдистаном, который намерен объявить о своей независимости.

Говорят, что Курдистан владеет 45 млрд баррелей нефти, или около трети общих запасов Ирака. В настоящее время он производит около 650 тыс. баррелей в сутки, из которых 550 тыс. баррелей в сутки экспортируется через Турцию в средиземноморские терминалы.

Международные компании остаются непоколебимы. Вместо того чтобы уменьшать взаимодействие с регионом, они предпочли увеличить инвестиции.

Так почему же нефтяной рынок отмахивается от референдума, который может формально разделить и расколоть второго по величине производителя OПЕК?

Во-первых, даже положительный результат референдума в большинстве областей вовсе не означает, что Курдистан обретет независимость.

Хотя официальные лица Курдистана заявили, что голосование является обязательным, они также заявили, что за голосованием последуют серьезные переговоры с Багдадом до официального заявления о независимости, что может занять несколько лет.

Без международной поддержки и признания Курдистан не сможет объявить о независимости в ближайшем будущем.

Кроме того, несмотря на возражения и угрозу военного вмешательства Ирана и Багдада, полномасштабная война маловероятна из-за решающей роли курдов в войне против "Исламского государства", что привело к присутствию коалиции против ИГИЛ в Иракском Курдистане и созданию хорошо подготовленных линий обороны, особенно в Киркуке и вокруг него.

И если нельзя исключить незначительные стычки с шиитскими ополченцами в некоторых спорных областях, полномасштабная война, которая угрожает нефтяной инфраструктуре, маловероятна.

Сразу же после того, как президент Регионального правительства Курдистана Масуд Барзани вчера заявил на пресс-конференции, что референдум будет проведен, центральное правительство Ирака призвало зарубежные страны не заключать нефтяные сделки с Курдистаном.

Если Турция не закроет трубопровод, центральное правительство Ирака не сможет повлиять на то, чтобы остановить экспорт курдской нефти, угрожая подавать в суд на танкеры, перевозящие курдскую нефть, как это было в прошлом. Региональное правительство Курдистана продает нефть через посредников, таких как Vitol, Trafigura, Petraco и Glencore, а курдская нефть нашла покупателей во всем мире, несмотря на угрозы из Багдада занести в черный список все компании, занимающиеся курдской нефтью.

И, несмотря на жестокий и угрожающий язык Турции, пока не видно большого намерения закрыть трубопровод и сорвать потоки нефти, поставляемые Курдистаном на международный рынок. Турция получает выгоду от тарифов на трубопровод и позиционирует себя как надежный энергетический коридор для экспорта с Ближнего Востока и России.

За неделю до референдума американская нефтяная компания Chevron возобновила буровые операции в Иракском Курдистане после двухлетнего перерыва, и в последние пару недель Региональное правительство Курдистана успокоило энергетические компании, действующие в регионе, погасив или реструктурируя непогашенные долги и платежи на более чем $3 млрд.

"Роснефть" и курдский газопровод
Кроме того, ранее в этом году российская нефтяная компания "Роснефть" утвердила несколько сделок с Региональным правительством Курдистана, включая кредит на сумму более миллиарда долларов, гарантированную будущими продажами нефти.

Погашение этого кредита уже началось с поставки нескольких грузов на нефтеперерабатывающие заводы "Роснефти" в Германии. "Роснефть" также согласилась инвестировать в нефтегазовую инфраструктуру Иракского Курдистана, модернизировав нефтепровод Курдистана с нынешней пропускной способностью около 700 тыс. баррелей в день до примерно 1 млн баррелей в день к концу 2017 г.

Более того, совместно с курдской компанией они намерены построить газопровод, который может обрабатывать 30 млрд куб. м газа в год.

Ожидается, что газопровод будет построен в 2019 г., и ожидается, что первый экспорт в Турцию начнется к 2020 г.

Благодаря тому, что российская госкомпания активно инвестирует в нефтяную инфраструктуру региона Курдистана, а также погашает непогашенные долги и решает проблемы с платежами с другими нефтяными компаниями, риск того, что Турция закроет маршрут экспорта и источник получения доходов курдов, значительно сокращается.

Несмотря на оппозицию со стороны международного сообщества и страх дальнейшей дестабилизации в Ираке, рынок делает ставку на то, что в ближайшем будущем не будет никаких серьезных перерывов в поставках сырой нефти из Курдистана независимо от результатов референдума.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх