ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ливан выступил против газопровода EastMed

Ливан заявил о том, что проектируемый газопровод EastMed, ведущий из Израиля в страны ЕС, не должен нарушать морские границы. 

Теперь страна выступает против реализации данного проекта. Об этом сообщило издание Al Ahram.

Кроме того, Ливан призывает своих средиземноморских союзников поддержать его заявление, руководствуясь тем, что запланированный газопровод нарушит морские границы страны, а это, в свою очередь, может создать очаг нестабильности в его территориальных водах. Отметим также, что на данный момент Бейрут имеет на море неразрешенный пограничный спор с Израилем, возникший из-за морской территории площадью около 860 км2, которая граничит с 3 энергоблоками на юге Ливана.

Напомним, что план газопровода EastMed должен быть завершен уже в 2019 г. – только после этого Евросоюз примет окончательное решение, стоит ли вкладывать деньги в его прокладку и дальнейшую эксплуатацию. На разработку текущего плана было выделено 34,5 млн евро. Европейские компании по-прежнему считают, что EastMed станет отличной альтернативой российскому голубому топливу.

Ранее имели место предположения, что прокладка трубопровода начнется уже в 2021 г. Судя по текущей ситуации, сроки сдвинутся, ведь EastMed имеет дополнительный ряд технических и экономических препятствий.

Что касается технической стороны:

- трубы необходимо прокладывать на большой глубине (порядка 3,3 км),

- между Кипром и Грецией находится сейсмически активная зона,

- землетрясения могут вызвать значительные повреждения трубопровода, который местами пролегает на 3-километровой глубине – каким образом осуществлять ремонт?

Что касается экономической стороны:

- Израиль вполне может предложить цену за газ несколько дешевле российского предложения, тем не менее, чтобы оправдать инвестиции разница должна быть гораздо ощутимее,

- EastMed не даст возможность Европе освободиться от российской зависимости, т. к. газопровод Кипр – Израиль будет доставлять на континент максимум 10 млрд м3/год. Другими словами, это лишь 20я часть газа России.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх