ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Мадуро приветствовал соглашение ОПЕК по ограничению добычи нефти

Президент Венесуэлы заявил, что алжирское соглашение отражает "неустанные усилия, которые Венесуэла прилагала в течение почти двух лет"

Президент Венесуэлы Николас Мадуро приветствовал достигнутое членами ОПЕК соглашение по ограничению добычи нефти. Об этом говорится в обнародованном в четверг заявлении Министерства иностранных дел Боливарианской Республики. Ранее на этой неделе на неформальной встрече в Алжире в рамках XV Международного энергетического форума страны, входящие в картель, договорились ограничить добычу на уровне 32,5-33 млн баррелей в сутки.

"Алжирское соглашение отражает неустанные усилия, которые Венесуэла прилагала в течение почти двух лет, чтобы найти консенсус для стабилизации нефтяного рынка", - отмечается в сообщении. Глава государства "приветствует и празднует эту историческую договоренность". Падение цен на нефть - основной экспортный товар южноамериканской страны - нанесло серьезный удар по ее экономике, и без того переживавшей непростые времена. По мнению венесуэльских властей, "справедливая цена" барреля должна составлять порядка $70.

В декабре 2015 года на фоне народного недовольства товарным и продовольственным дефицитом, трехзначной инфляцией и разгулом преступности оппозиция впервые за последние 17 лет смогла одержать победу на общенациональных выборах. Политические противники Мадуро, вошедшие в Блок демократического единства, получили большинство мест в однопалатном парламенте. В текущем году они приступили к подготовке референдума по вопросу отставки главы государства, который необходимо провести до 10 января 2017 года. Если он состоится позже, то даже в случае отстранения Мадуро от власти его пост на оставшиеся два года займет назначенный им вице-президент.

Дополнительная информация

  • Автор: Иван Валюк

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх