ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

МЭА рекомендовало экспортерам нефти принять меры для избежания скачков цен

Ужесточение санкций США против Ирана окажет влияние на его экспортные возможности, сообщили в агентстве

Международное энергетическое агентство (МЭА) рекомендовало экспортерам нефти принять меры для избежания скачков цен на это сырье на фоне ужесточения американских санкций против Ирана. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении этой организации, базирующейся в Париже.

"Дальнейшее ужесточение санкций против Ирана окажет влияние на его экспортные возможности, - констатировало МЭА. - Иранские поставки сырой нефти и конденсатов составляли около 1,1 млн баррелей в сутки в апреле, что на 300 тыс. баррелей в сутки меньше, чем в марте, и на 1,7 млн баррелей в сутки меньше, чем в мае 2018 года". "МЭА отмечает, что в ситуации ослабления роста мировой экономики потребители и производители должны принять меры, чтобы избежать роста цен на нефть, который будет болезненным для всех", - рекомендует организация.

По данным МЭА, благодаря высокой степени соблюдения странами ОПЕК договоренности о сокращении добычи нефти, а также снижению производства странами, не входящими в картель, в рамках договоренности ОПЕК+, мировой объем резервных нефтедобывающих мощностей увеличился до 3,3 млн баррелей в сутки, из которых 2,2 млн баррелей в сутки приходится на долю Саудовской Аравии и около 1 млн баррелей в сутки - на долю ОАЭ, Ирака и Кувейта.

Добыча нефти Саудовской Аравией в марте сократилась до 9,8 млн баррелей в сутки. Эта страна сократила производство больше, чем предусмотрено соглашением ОПЕК+, отмечает МЭА. Нынешний уровень более чем на 1 млн баррелей в сутки меньше, чем рекордно высокий показатель, достигнутый Саудовской Аравией в ноябре прошлого года (11,1 млн баррелей в сутки).

Организация предсказывает, что объем поставок нефти из США в нынешнем году вырастет на 1,5 млн баррелей в сутки. Запасы нефти стран Организации экономического сотрудничества и развития на конец февраля 2019 года составили 2,871 млрд баррелей, что выше среднего уровня за последние пять лет.

Президент США Дональд Трамп 22 апреля решил не продлевать исключения из нефтяных санкций против Ирана, которые были возобновлены в ноябре 2018 года. Тогда Вашингтон ввел запрет на импорт иранской нефти, но разрешил крупнейшим импортерам продолжить закупки в течение шести месяцев. Это Китай, Греция, Индия, Италия, Япония, Южная Корея, Тайвань и Турция.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх