ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

МИД Ирана сообщил, что страна найдет обходные пути для продолжения экспорта своей нефти

При этом глава МИД республики Джавад Зариф отметил, что Иран будет продолжать преодолевать любые трудности "мудро и с сохранением чувства собственного достоинства"

Иран найдет обходные пути для продолжения поставок своей нефти на мировой рынок, США слишком полагаются на могущество американского доллара. Такое заверение дал иранский министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф в интервью, показанном в воскресенье в эфире телекомпании CNN.

Главу МИД спросили, что собирается делать Тегеран ввиду того, что США за счет санкций свели к нулю экспорт иранской нефти. "Для Ирана и международного сообщества достойно сожаления то, что Соединенные Штаты способны с помощью травли заставлять ключевых мировых игроков [на рынке нефти] играть по американским правилам вразрез с международным правом и в ущерб их собственным интересам", - отметил Зариф.

"Мы продолжим продавать нашу нефть. Объемы добычи сократились, но мы найдем способы сгладить это. Как вы видите, наш валютный рынок стабилизировался после года флюктуаций, ситуация на нем улучшается", - указал министр. Он обещал, что Иран будет продолжать преодолевать любые трудности "мудро и с сохранением чувства собственного достоинства".

Зариф не согласился с постановкой вопроса о том, что США за счет экономических санкций загнали Тегеран в угол. "Нет, я считаю, что Соединенные Штаты из-за собственных ошибок сочли необходимым сделать чрезмерный упор на свое экономическое могущество с целью превращения американского доктора в оружие", - ответил глава МИД, по оценке которого, санкции Вашингтона "в среднесрочной и долгосрочной перспективе негативно отразятся на доминирующем положении доллара США в мировой экономике".

"Многие страны, включая союзников США, отходят от использования доллара и переходят на свои национальные валюты. В прошлом году Иран и Турция использовали свои денежные единицы при осуществлении 35% всех [двусторонних] торговых сделок. Другие страны поступают так же, Китай и Россия решили отказаться от доллара в двусторонних расчетах", - заявил Зариф.

Санкции США против Ирана

В мае 2019 года добыча нефти в Иране находилась на минимальном с 1980-х годов уровне, сообщало Международное энергетическое агентство (МЭА). С мая перестали действовать временные разрешения на покупку иранской нефти, выданные США нескольким странам. В результате экспорт нефти из Ирана рухнул в 1,6 раза - до 810 тыс. баррелей в сутки. Для сравнения, год назад Иран экспортировал 2,6 млн баррелей в сутки. США ставили своей целью снизить иранский экспорт до нуля.

Президент США Дональд Трамп подписал 24 июня указ, предусматривающий ужесточение санкций в отношении Ирана. Выступая перед журналистами, он уточнил, что новые односторонние меры направлены прежде всего против руководителя и духовного лидера исламской республики аятоллы Али Хаменеи. Под санкции попали также восемь военачальников Корпуса стражей исламской революции (элитных частей ВС Ирана), включая генерала, ответственного за уничтожение американского разведывательного беспилотного летательного аппарата 20 июня.

Соглашения Трампа с республикой

Мохаммад Джавад Зариф также сообщил, что Президенту США Дональду Трампу следует не стараться заключить с Ираном новую ядерную сделку на устраивающих Вашингтон условиях, а вернуться за стол переговоров и соблюдать все договоры и соглашения, заключенные предыдущими администрациями Соединенных Штатов.

"Президент Трамп может на самом деле найти механизм, позволяющий установить мир и безопасность посредством достижения согласия и взаимопонимания, а не посредством конфронтации. Он принял очень мудрое решение не начинать войну и не нападать на Иран в качестве акции возмездия, - ответил Зариф, имея в виду возможный ответ США на то, что 20 июня иранские ВС сбили беспилотный разведывательный летательный аппарат американских ВМС RQ-4. - Он хорошо знал, что мы в свою очередь тоже ответим на это".

"Президент Трамп стал преемником президента Обамы. Предыдущие администрации заключали соглашения и договоры, которые обязательны для исполнения этой страной до сих пор. Нельзя просто заявить, что вам не нравится прежняя администрация и вам хочется пересмотреть все, о чем она договорилась. Это может быть вопросом внутренней политики для США, но не для Ирана", - продолжал министр.

"Ему [Трампу] могут поставить в заслугу возобновление действия хорошего соглашения, которое сделает безопаснее Иран, Соединенные Штаты и остальной мир. Он также может поставить себе в заслугу тот факт, что сможет обеспечить соблюдение международных договоров", - добавил Зариф. Он выразил уверенность, что Иран за последние 40 лет научился выживать в условиях непрекращающегося давления со стороны США и сможет выдержать тяготы новой холодной войны.

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе был заключен Ираном с постоянными членами Совета Безопасности ООН (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция) и Германией в 2015 году. Сделка ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций ООН и односторонних ограничительных мер США и ЕС. 8 мая 2018 года Трамп объявил о выходе Вашингтона из СВПД. Ровно год спустя Роухани заявил, что Тегеран приостанавливает часть обязательств по ядерной сделке и предоставляет другим участникам два месяца на то, чтобы вернуться к ее выполнению. 8 июля представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди сообщил, что Тегеран начал обогащать уран выше максимального уровня, предусмотренного ядерной сделкой.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх