ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Министр нефти Омана: кооперация ОПЕК+ после 2018 г. не означает сокращение добычи

Если баланс спроса и предложения установится в пользу первого, страны картеля и не входящие в него могут рассмотреть вопрос об увеличении добычи

Кооперация стран ОПЕК+ после 2018 года не обязательно означает продолжение сокращения добычи, сказал журналистам министр нефти Омана Мухаммед Хамад ар-Румхи в кулуарах мониторингового комитета в Джидде.

"Продолжение нашего сотрудничества (после 2018 года - прим. ред.) не обязательно означает сохранение квот по сокращению добычи. Есть много вариантов по кооперации между ОПЕК и не ОПЕК", - сказал он, отвечая на вопрос о том, будет ли обсуждаться в пятницу вопрос о продлении сделки на 2019 год.

При этом он отметил, что более точечные дискуссии будут на июньской встрече ОПЕК+ в Вене. Он также сказал, что ОПЕК + может "всерьез рассмотреть вопрос об увеличении добычи, если баланс спроса и предложения установится в пользу первого".

Рассуждая о комфортной для альянса цене нефти, министр отметил, что $65-75 за баррель это приемлемый уровень.

В то же время он отказался говорить о достижении целевого ориентира для ОПЕК+, которым является снижение коммерческих запасов нефти в мире до средних за пять лет уровней. Ранее МЭА в своем отчете заявило, что излишки запасов снизились до 30 млн баррелей и к маю могут исчезнуть вовсе. Авторы доклада задались вопросом - может быть миссия ОПЕК+ выполнена? Министр пошутил, что таким образом МЭА "хотело порадовать" американского президента Дональда Трампа, который в одном из своих твитов о военной операции в Сирии написал подобные слова - "Mission accomplished".

В пятницу в Джидде состоится заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+, который обсудит ход исполнения сделки. Министры назовут процент выполнения по итогам марта (в феврале он был 138%), его итоги предварительно уже подвели эксперты технического комитета, который прошел в четверг.

Российский министр энергетики Александр Новак и его саудовский коллега Халед аль Фалех воздержались от комментариев журналистам, пообещав "все сказать завтра". При этом Новак позитивно оценил внешний вид российских журналистов, которые были одеты в традиционную арабскую одежду - абайи (длинное женское платье с рукавами).

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх