ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

МНЕНИЕ: Европа не откажется от российского газа, который будет идти через "Турецкий поток"

Проект "Турецкий поток" позволит сделать Турцию газовым хабом, а ЕС не откажется от российского газа, который будет поступать по этому газопроводу, заявил РИА Новости замдиректора Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева Евгений Бахревский на полях конференции "Безопасность, стабильность и сотрудничество в Черноморском регионе".

Конференция организована в Анкаре Фондом Конрада Аденауэра и Центром евразийских исследований AVIM.

"Газпром" 7 мая приступил к строительству морского участка газопровода "Турецкий поток". Проект предполагает строительство двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, ее планируется ввести в марте 2018 года; вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы (срок ввода в эксплуатацию - 2019 год).

"Турки понимают, что "Турецкий поток" дает им шанс получить гораздо более важную роль во всем регионе, они собираются стать газовым хабом. Этот проект имеет две составляющие: первое - мы удовлетворяем потребности турецкого рынка, вторая линия, пока дискуссионная, будет доведена до границы Турции и Греции, и там Европа, если захочет, будет покупать газ. Я думаю, что она захочет покупать его просто по той причине, что сегодня не существует другого газа, кроме российского, который может поступать на европейский рынок в таком количестве и по такой цене", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил о проложенном по дну Черного моря газопроводе "Голубой поток", через который российский газ также поступает в Турцию. "Против него тоже было много возражений, но за 20 лет своего существования он сыграл очень большую роль в экономическом росте Турции. Он до сих пор является палочкой-выручалочкой для турецкого энергетического рынка, потому что бывают технические проблемы при альтернативных поставки газа из Азербайджана и Ирана, особенно зимой, а "Газпром" через "Голубой поток" может увеличить поставки, и это было неоднократно", - сказал Бахревский.

По его словам, не было ни одного повода усомниться в надежности России как поставщика газа на европейский рынок. "Был кризис 2009 года, когда в результате газовых "войн" с Украиной были остановлены все поставки. Но именно на то, чтобы такого больше не повторилось, и направлены проекты "Турецкий поток" и "Северный поток-2", потому что мы стремимся к стабильности в отношениях с Европой, и не хотим иметь сторону, которая регулярно устраивает всем проблемы", - отметил эксперт.

"Турция на 50% зависит от российского газа, и после кризиса с самолетом у турок были большие опасения, что Россия перестанет поставлять газ, создав для Турции большие экономические проблемы, но мы, естественно, этого не сделали. Стоить вспомнить, что экономическое сотрудничество с ФРГ развивалось в условиях очень жесткой холодной войны на грани ядерного конфликта, первый трубопровод строился в 1970-е годы. Тогда, как и сейчас, американцы также всячески препятствовали. Но немецкий бизнес отстоял этот проект", - заявил Бахревский.

Эксперт добавил, что сейчас немецкий бизнес также выступает за реализацию проекта "Северный поток-2", поскольку не думает о политических аспектах, ему нужен дешевый газ и его стабильный источник.

Дополнительная информация

  • Автор: Алена Палажченко

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх