ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Не нашли. CNOOC и Petoro вышли из проекта по освоению углеводородных запасов на шельфе Исландии

China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) и норвежская госкомпания Petoro выходят из проекта по разработке углеводородов в секторе Дреки (Dreki) на шельфе Исландии.

Об этом CNOOC и Petoro уведомили власти Исландии 22 января 2018 г.

 Выход из проекта обусловлен тем, что перспективы участка недр на углеводороды в ходе геолого-разведочных работ (ГРР) подтвердить не удалось.

ГРР были прекращены в начале 2017 г после того, как бурение показало, что геологические пласты, которые могут содержать углеводороды, находятся на большей глубине, чем предполагалось изначально.

Спустя год CNOOC и Petoro отказались от лицензии, обозначив в качестве причин отказа новые геологические данные и оценки стоимости воплощения потенциальных проектов.

 Напомним что, правительство Исландии в 2013 г выдало 3 лицензии на разработку участков недр в северо-восточной части шельфа Исландии в районе границы Гренландского и Норвежского морей.

Компании, проводившие ГРР на 2 участках, вышли из проектов в 2014 и 2017 г.

Таким образом CNOOC и Petoro дольше всего продолжали работы по своей лицензии, отказавшись от дальнейших поисков лишь в начале 2018 г.

 Участок недр Дреки площадью 6,3 тыс км2 располагается в море между о Исландия и о Ян-Майен, принадлежащим Норвегии.

В проекте по разработке углеводородов на участке недр Дреки CNOOC владела 60%, Petoro - 25%.

Оставшиеся 15% принадлежат исландской Eykon Energy.

Достаточных финансовых и технических средств для самостоятельного проведения ГРР у Eykon Energy нет, однако компания планирует привлечь в проект новых партнеров.

 В водах вокруг Исландии пока не ведется добыча нефти и газа.

Но перспективы имеются.

В январе 2013 г было подписано норвежско-исландское соглашение о совместном освоении приарктического шельфа Исландии и о Ян-Майен.

По оценкам Норвежского нефтяного директората (NPD), запасы углеводородов на исландском участке шельфа у о Ян-Майен могут быть внушительными - 600 млрд м3 газа.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх