ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нефтепровод дружбы: что связывает Рекса Тиллерсона с Россией

Избранный президент США Дональд Трамп выбрал нового госсекретаря. Им может стать руководитель крупнейшей частной нефтяной компании ExxonMobil и давний друг российских бизнесменов Рекс Тиллерсон.

Тиллерсон начал активно работать с Россией в 1998 году. Тогда он был назначен вице-президентом компании Exxon Ventures, которая занималась разработкой месторождений в России и других странах СНГ. В том же году Тиллерсон стал президентом дочерней компании Exxon — Exxon Neftegaz Limited, оператора проекта «Сахалин-1».

Тогда же Тиллерсон начал работать с российскими чиновниками. Уже в 2000-х годах он сыграл важную роль в активизации российско-американского энергетического диалога, вспоминает Игорь Юсуфов, который в начале 2000-х годов был министром энергетики, а в 2002 году познакомился с американским бизнесменом.

С президентом России Владимиром Путиным Тиллерсон знаком по меньшей мере с 2005 года. В 2013 году Путин наградил его орденом Дружбы в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

После введения санкций США и Евросоюза против России ExxonMobil была вынуждена заморозить большинство проектов в России, по оценкам компании, ее потери могли составить около $1 млрд. Тиллерсон неоднократно критиковал ​санкции. Он продолжил приезжать на ПМЭФ, даже в 2014 году после неформальных рекомендаций правительства США воздержаться от подобных визитов.

10 апреля 2002 года. Встреча в Москве министра энергетики Игоря Юсуфова (на фото слева, занимал пост министра в 2001–2004 годах) и Рекса Тиллерсона, который на тот момент был старшим исполнительным вице-президентом ExxonMobil.

«По итогам этой встречи и я как министр энергетики, и Тиллерсон сделали все возможное, чтобы состоявшийся в октябре 2002 года Первый российско-американский деловой энергетический саммит прошел успешно: именно на нем впервые была сформулирована доктрина взаимодействия двух великих держав в области энергетики», — рассказал Юсуфов РБК.

Дополнительная информация

  • Автор: Александр Ратников, Тимофей Дзядко
Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх