ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нидерланды намерены ограничить добычу газа 12 млрд куб. м в год

Нидерланды намерены последовать рекомендации Государственного совета по добыче полезных ископаемых и ограничить добычу газа в стране до 12 млрд кубометров в год. Об этом заявил министр экономики и климата страны Эрик Вибес.

Он не уточнил, как скоро это может произойти, но подчеркнул, что постарается добиться этого "как можно скорее". "На первом месте для меня стоит безопасность населения провинции Гронинген, - подчеркнул министр. - Поэтому мы будем стремиться к тому, чтобы сократить добычу до указанной цифры". В настоящее время добыча составляет 21,6 млрд кубометров в год.

Государственный совет по добыче полезных ископаемых ранее заявил о необходимости снижения добычи газа до 12 млрд кубометров в год для сокращения риска землетрясений. Кроме того, ведомство порекомендовало полностью прекратить добычу из скважин в районе муниципалитета Лопперсум, где в прошлом месяце произошло землетрясение магнитудой 3,4 по шкале Рихтера. Оно стало вторым по силе в провинции Гронинген за всю историю и самым сильным за последние пять лет.

Как отмечают эксперты, добиться снижения добычи даже до 12 млрд кубометров будет непросто. На это должно уйти как минимум несколько лет, с учетом того, что около 40% потребностей в энергии Нидерланды удовлетворяют за счет газа и большая его часть поступает именно из Гронингена.

Разработка Гронинского месторождения газа ведется с 1959 года. На пике, который пришелся на 2013 год, из него добывалось 54 млрд кубометров газа. Это месторождение примечательно тем, что при его разработке впервые был применен принцип "take or pay" (бери или плати).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх