ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

NIOC ждет от РФ более интересных предложений по разработке месторождений в Иране

Предлагаемые российскими нефтяными компаниями решения по разработке месторождений в Иране недостаточно эффективны и требуют доработки, заявил в интервью агентству "Прайм" глава добычного подразделения (Exploration Directorate) Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Сейед Хенди (SeyyedSaleh Hendi).

Сейчас у Ирана нет серьезных действующих проектов в секторе геологоразведки и добычи с российскими компаниями.

"Но если говорить о недавно полученных предложениях и переговорах, к сожалению, стоит отметить, что ключевые аспекты предложений, представленных компаниями РФ, слишком консервативны, в меньшей степени экономически эффективны и слишком дорогие", - сказал он.

NIOC оценивает такие аспекты, как показатели совокупного производства, эффективность методов увеличения нефтеотдачи, применение передовых технологий и так далее, пояснил Хенди.

По его словам, министр нефти Ирана Бижан Зангане проинформировал об этом министра энергетики РФ Александра Новака и сами российские компании, им также был представлен сравнительный анализ, который убедил их в необходимости улучшить свои предложения.

"Российские компании могут занять большую долю нефтегазового рынка Ирана путем создания стратегических альянсов с компаниями из Европы, Китая и Юго-Восточной Азии", - подчеркнул он.

КРЕПКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Хенди напомнил, что в октябре 2017 года NIOC и "Лукойл", заключили меморандум о взаимопонимании по проведению второй фазы изучения плато Абадан и северной части Персидского залива, а также Южно-Каспийского бассейна.

"Все полученные в итоге модели, экономические оценки, оценки рисков, возможностей и перспектив, полученные в объединенном исследовании, помогут в будущем при геологоразведке", - сказал он.

Первая фаза исследования плато Абадан уже выполнена. "Ожидается, что вся оставшаяся работа по исследованию участка будет завершена меньше чем через два месяца, и затем будет подписан контракт. Однако поскольку изучение каспийского бассейна требует больше времени для сбора всей необходимой информации и ее рассмотрения, то можно ожидать, что для подписания контракта потребуется примерно четыре месяца", - сказал Хенди, отвечая на вопрос, когда планируется начать реальную работу по данным участкам с "Лукойлом".

Кроме того, NIOC и "Лукойл" ведут переговоры о разработке месторождений Мансури и Аб-Теймур. "Технические переговоры были завершены, "Лукойл" получил от NIOC соответствующие комментарии, теперь мы ожидаем окончательного предложения от компании по плану разработки месторождений, и после этого начнутся переговоры по юридической и финансовой части", - рассказал Хенди.

Однако в этом случае у "Лукойла" есть конкуренты, с которыми также ведутся переговоры. "Так что предложения "Лукойла" должны быть заманчивыми во многих аспектах, чтобы контракт, в итоге, был подписан с ним", - заметил представитель NIOC.

ДРУЖБА В ПЕРСПЕКТИВЕ

NIOC подписала уже достаточное количество меморандумов о взаимопонимании с российскими компаниями, и сейчас ждет подписания контрактов и начала реализации проектов, сказал Хенди.

"По информации тех отчетов, что я получил, NIOC подписала меморандумы с "Лукойлом", "Роснефтью", "Зарубежнефтью", "Татнефтью", "Газпромом" и "Газпром нефтью" и сейчас мы ведем переговоры по контрактам на более чем 10 нефтегазовых месторождений", - отметил он.

Он перечислил такие месторождения как Мансури (Mansouri), Аб-Теймур (AbTeymour), Киш (Kish), Яран (Yaran), Марун (Maroon), Южный Парс (Southpars oil layer), Купал (Kupal), Абан (Aban), Эсфандиар (Esfandiar), Западный Пейдар (West Paydar), Дехлоран (Dehloran), Северный Парс (North pars), Азар (Azar), Шангуле (Changuleh), Чемех-Хош (Cheshme khosh) и другие.

Окончательную сумму финансирования по контрактам российских компаний в Иране определить невозможно, так как переговоры еще не завершены. "Но можно с уверенностью сказать, что в последующие годы Иран привлечет более 150 миллиардов долларов иностранных инвестиций, а объем участия каждой иностранной компании будет зависеть от их предложений и взглядов", - заключил Хенди.

Дополнительная информация

  • Автор: Елизавета Паршукова, Татьяна Кудряшова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх