ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ONGC рассчитывает завершить сделку по покупке 11% акций "Ванкорнефти" до конца года

ONGC Videsh рассчитывает завершить сделку по покупке 11% акций "Ванкорнефти" до конца года, заявил ТАСС управляющий директор ONGC Videsh Limited Нарендра Верма.

 "Это часть большой сделки с "Роснефтью", заключенной в прошлом году, когда мы договорились о покупке 49,9% в "Ванкорнефти" (совместно с консорциумом индийских компаний - прим.ред). Эта сделка уже заключена, и вторая ее часть - это покупка еще 11%. Она сейчас в процессе. Как только мы получим одобрение правительства РФ, все формальности будут улажены, мы будем готовы к сделке. Думаю, что до конца года (закроем - прим.ред)", - сказал он.

Ранее "Роснефть" закрыла сделки по продаже консорциуму индийских компаний - Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources 23,9% доли в "Ванкорнефти" за 2 млрд долларов и 29,9% доли в "Тасс-ЮряхНефтегазодобыча" за 1,12 млрд долларов.

 "Роснефть" ведет подготовку к закрытию сделки по приобретению ONGC Videsh Limited дополнительной доли в 11% в проекте (после закрытия сделки ONGC Videsh Limited увеличит свою долю участия в "Ванкорнефть" до 26% - прим. ред.). Доля индийских государственных компаний, таким образом, может увеличиться до 49,9%.

Ванкорское месторождение запущено в промышленную эксплуатацию в августе 2009 года. Его начальные извлекаемые запасы по состоянию на начало 2016 года оцениваются в 476 млн тонн нефти и конденсата, а также 173 млрд куб. м газа. Добыча на Ванкоре в 2015 году составила 22 млн тонн нефти и около 10 млрд куб. м газа.

 "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" ведет разработку Центрального блока и Курунгского лицензионного участка Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного на территории Республики Саха (Якутия). Среднеботуобинское месторождение входит в тройку самых крупных активов "Роснефть" в Восточносибирском нефтяном кластере.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх