ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ОПЕК+ обсудит смягчение квот по сокращению добычи нефти в конце месяца

Стороны планируют обсудить вопрос, восполнит ли Ирак дефицит в поставках нефти, ожидаемый после того, как США возобновят санкции в отношении Ирана

Представители стран - участниц сделки ОПЕК+ обсудят смягчение квот по сокращению добычи нефти на встрече в конце месяце на фоне решения США о выходе из ядерной сделки по Ирану. Об этом в среду сообщил министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби, передает агентство Reuters.

"В конце месяца пройдет встреча ОПЕК+, где обсудят эти вопросы", - заявил он, отвечая на вопрос журналистов, восполнит ли Ирак дефицит в поставках нефти, ожидаемый после того, как США возобновят санкции в отношении Ирана.

Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из соглашения по иранской ядерной программе - сделки, которая накладывала ограничения на активность Тегерана в ядерной сфере в обмен на снятие санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер, введенных ранее США и ЕС. Как заявил глава американской администрации, Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) оставлял Ирану возможность для создания ядерной бомбы в обход ограничений. Трамп обещал не только вернуть старые, но и ввести новые санкции, если Тегеран решит воплотить свои "ядерные амбиции". В то же время он высказался в пользу заключения нового соглашения.

Страны ОПЕК+ сокращают добычу с начала 2017 года с целью снижения мировых излишков коммерческих запасов нефти. По данным мониторинга ОПЕК, за то время показатель удалось снизить на 300 млн баррелей и по состоянию на конец марта излишки превышали средний за пять лет уровень запасов нефти всего на 12 млн баррелей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх