ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Petrobras продает свою долю в газораспределительной сети Бразилии

Потенциальный покупатель должен иметь чистую балансовую стоимость активов не менее $500 млн или иметь под управлением активы совокупной стоимостью $1 млрд

Бразильская государственная нефтегазовая компания Petrobras анонсировала продажу своей доли в национальной газораспределительном холдинге Gaspetro. Приглашение на участие в тендере опубликовано в четверг на сайте госпредприятия.

Gaspetro является соучредителем ряда бразильских региональных газораспределяющих компаний и сетей в 19 штатах, клиентам которых ежедневно поставляется порядка 29 млн куб. м газа. Под управлением компании находится 10 тыс. км газопроводов. Petrobras владеет контрольным пакетом Gaspetro в размере 51%, еще 49% принадлежат дочерней фирме японской финансово-промышленной группы Mitsui.

Потенциальный покупатель должен иметь чистую балансовую стоимость активов не менее $500 млн или иметь под управлением активы совокупной стоимостью $1 млрд. Предположительная стоимость сделки и начальная стоимость выставляемой на торги доли не указывается.

Petrobras в прошлом году анонсировала намерение избавиться от непрофильных активов на сумму около $27 млрд и сконцентрироваться на основной деятельности по добыче углеводородов. С этой целью компания в апреле упростила процесс продажи контрольных пакетов акций своих дочерних предприятий, избавившись от необходимости согласования таких сделок с акционерами. В ближайшие пять лет госпредприятие намерено уменьшить свои операционные расходы на $8,1 млрд. В 2019 году компания в рамках плана приватизации дочерних предприятий реализовала активы на сумму $16,3 млрд.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх