ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Petronas Carigali готовится к запуску 5-й нефтегазодобывающей платформы на туркменском шельфе Каспийского моря

Petronas Carigali завершает строительные работы на 5й нефтегазодобывающей платформе Garagöl deniz (GDZ-A) на месторождении Гарагол Дениз  (Габкина) на туркменском шельфе Каспийского моря.

К 21 июля 2016 г строительные работы были завершены на 90%.

Сборку GDZ-A делали  в поселке Киянлы, в специально построенном цехе морских конструкций.

Нижнее основание платформы было установлено на точке бурения в августе 2015 г, после чего начались работы на верхней конструкции.

1ю нефть с GDZ-A планируют добыть в сентябре 2016 г.

В настоящее время на туркменском шельфе Каспия  Petronas Carigali эксплуатирует 4 нефтедобывающие платформы (НДП).

Из них 3 НДП функционируют в полном объеме мощностей, еще на 1й добыча приостановлена на 1 месяц в связи с плановым доковым обслуживанием.

Малайзийская Petronas Charigali заключила с правительством Туркменистана договор о разделе продукции в июле 1996 г, получив лицензию на разведку и добычу нефти и газа на Блоке 1, включающем месторождения Магтымгулы (Махтумкули, бывшее восточное Ливанова), Диярбекир (Баринова) и Гарагол-Дениз.

В 2014 г Petronas Charigali в присутствии  премьер-министра Малайзии М.Разака и Г.Бердымухамедова  подписала меморандум о взаимопонимании по долгосрочному сотрудничеству с туркменским Госагентством по углеводородным ресурсам, ныне уже расформированным.

Общая площадь контрактной территории составляет порядка 1467 км2, включая месторождения Диярбекир, Магтымгулы, Овез, Машрыков и Гарагол-Дениз.

Разведанные запасы этих месторождений составляют не менее 1 трлн м3 газа, более 200 млн т нефти и 300 млн т газового конденсата.

В марте 2016 г Petronas Charigali сообщала о подготовке к бурению 1й скважины на месторождении Гарагол-Дениз Западный.

В 2015 г Petronas Charigali  ввела в эксплуатацию морские платформы на месторождениях Диярбекир и Магтымгулы. Платформа Западный Диярбекир соединена с платформой Магтымгулы, от которой на берег идет нефтепровод.

Это позволило увеличить добычу до 10 тыс барр/сутки.

Ввод в эксплуатацию GDZ-A на месторождении Гарагол-Дениз увеличит добычу нефти еще на 7 тыс барр/сутки.

15 июля 2016 г после ликвидации Миннефтигаза Туркменистана, были расширены полномочия госконцернов Туркменнефть и Туркменгаз, а сотрудники министерства были переведены в профильные учреждения нефтегазовой отрасли страны.

После реорганизации структуры отрасли каждый концерн вправе самостоятельно вырабатывать свою стратегию касательно добычи и реализации углеводородов.

Это в дальнейшем позволит повысить рентабельность производства и эффективность управления в целом.

Напомним, что по итогам 1го полугодия 2016 г Туркменнефть добыла более 2,461 млн т нефти и более 3,312 млрд м3 газа.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх