ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Польша и Словакия торжественно начали строительство газопровода. Однако PCI

Словакия и Польша начали строительство газопровода-интерконнектора.

Об этом Gaz-System, оператор газотранспортной системы (ГТС) Польши, сообщил 18 сентября 2018 г.

Официальная церемония начала строительства словацкой части газопровода прошла в г Вельке-Капушаны на востоке Словакии, практически на границе с Украиной. В мероприятии приняли участие премьер-министр Словакии П. Пеллегрини, министр экономики П. Зига, уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры П. Наимски, главы Gaz-System и Eustream (оператор ГТС Словакии) Т. Стемпень и Р. Нукович.

П. Пеллегрини поприветствовал начало строительства газопровода, отметив, что этот объект является частью проектов общей заинтересованности ЕС  (Project of Common Interest, PCI). Напомним, что статус PCI имеют проекты, которые дают существенные выгоды для по крайней мере 2 государств-членов ЕС, повышают безопасность поставок, способствуют интеграции рынка и усилению конкуренции, а также снижают выбросы CO2. Причем статус PCI проект подтверждал трижды - в 2013, 2015 и 2017 гг. В декабре 2017 г ЕК признала важность проекта финансово, выделив грант на строительство газопровода в размере 107,7 млн евро. Именно на это и сделал упор П. Пеллегрини, подчеркнув, что строительство интерконнектора повысит энергетическую безопасность и диверсификацию для Словакии и всей Европы.

Газопровод-интерконнектор Польша - Словакия станет частью газового коридора Север - Юг в Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европе (NSI East Gas). Благодаря этому газопроводу страны региона получат доступ к новым источникам поставок газа с территории Польши. Речь идет о действующем СПГ-терминале в г Свиноуйсьце и планируемый магистральный газопровод (МГП) Baltic pipe, который обеспечит поставки газа в Польшу с месторождений на шельфе Норвегии. Также источниками газа могут стать СПГ-терминалы в Литве и Норвегии. С юга газопровод обеспечит поставки газа, поступающего по другому интерконнектору - Словакия - Венгрия и по планируемому МГП Eastring, который пройдет через территории Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии. Мощность газопровода по направлению в Польшу составит 5,7 млрд м3/год, в сторону Словакии - 4,7 млрд м3/год.

Газопровод-интерконнектор Польша - Словакия будет построен от газоизмерительной станции (ГИС) Вельке-Капушаны в Словакии до ГИС Страхочина в Польше. Проект газопровода Польша - Словакия также включает в себя необходимое расширение ГТС на юго-востоке Польши, строительство компрессорной станции (КС) в Страхочине и ГИС вблизи польско-словацкой границы. Общая длина газопровода-интерконнектора составит 165 км, из них 59 км пройдут по территории Польши, 106 км - Словакии. Начало строительных работ в Польше запланировано на середину 2019 г. Завершить строительство газопровода планируется в конце 2021 г.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх