ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Посол: австрийские власти заинтересованы в участии в "Северном потоке-2"

Австрия на правительственном уровне заинтересована в том, чтобы участвовать в проекте "Северный поток — 2", поскольку хочет оставаться важной газораспределительной точкой в Европе, заявил посол РФ в Австрии Дмитрий Любинский агентству Sputnik.

"То, что OMV (австрийская нефтяная компания — ред.) вошел в проект "Северный поток-2" – это обдуманное решение, которое поддерживается австрийским правительством. Австрия заинтересована в том, чтобы оставаться одним из крупнейших газовых хабов, как говорят газовики, одной из важнейших газораспределительных точек Европы", — сказал Любинский, добавив также, что строительство проекта и поступление газа по этому маршруту до Баумгартена открывает хорошие возможности для страны в качестве партнера России.

Россия, со своей стороны, заинтересована в том, чтобы иметь сильного и надежного партнера в Европе и развитии сотрудничества по различным направлениям, отметил посол РФ в Австрии, подчеркнув, что от такого партнерства выиграют обе стороны и мировая экономика в целом. Он также сообщил, что Австрия уже начала участие в проекте "Северный поток-2".

Говоря шире об экономическом сотрудничестве РФ и Австрии, Любинский отметил, что, хотя на фоне санкций и санкционного кризиса в целом по ЕС и с Австрией в частности заметно значительное сокращение взаимного товарооборота, Австрия стремится к тому, чтобы совместно с Россией корректировать сложившуюся ситуацию. Как сообщил Любинский, "в этом году, в феврале, после длительного перерыва (РФ и Австрия) восстановили деятельность межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которая работает по многим направлениям, восемь рабочих групп".

Он подчеркнул, что в России на данный момент работают более 600 австрийских компаний и ни одна из них не пытается покинуть рынок, что является важным признаком надежности торговых отношений двух стран. Он также упомянул, что и в текущей ситуации растут взаимные инвестиции. Любинский напомнил, что австрийские власти не раз призывали к активному рассмотрению вопроса о том, как быстрее найти возможность снять с России санкции.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. Страны ЕС сначала ввели индивидуальные санкции против физических лиц, затем были предприняты секторальные ограничительные меры, которые затрагивают целые отрасли экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх