ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Президент Словакии: в дискуссии по "Северному потоку - 2" не должно быть места эгоизму

Андрей Киска добавил, что строительство газопровода "может использоваться для того, чтобы шантажировать Украину"

Европейская дискуссия о строительстве газопровода "Северный поток - 2" должна учитывать не только экономические интересы и эгоистические соображения отдельных стран. Такое мнение высказал в понедельник президент Словакии Андрей Киска в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Норвегии Эрной Сульберг в Осло.

"Я высказал [Сульберг] нашу позицию по "Северному потоку - 2", рассказав, почему мы считаем его очень опасным проектом, который может использоваться для того, чтобы шантажировать Украину. Энергия - очень сильное оружие, которое легко можно использовать против Украины в сложной ситуации, - отметил Киска. - Выражая позицию Словакии [по "Северному потоку - 2"], я всегда будут стоять на стороне Украины, и говорить, что Европа - это не только экономика. Европа - это еще и наш мир, наша дружба, взаимопонимание, способность размышлять, а не преследовать эгоистические интересы".

В правительстве Германии, чьи компании являются главными партнерами российского "Газпрома" в реализации проекта, последовательно настаивают на том, что ЕС не должен политизировать энергетические вопросы, касающиеся "Северного потока - 2". Страны Балтии, многие восточноевропейские государства, а также Дания считают трубопровод угрозой европейской энергетической безопасности. Российский МИД со своей стороны подчеркивает, что строительство "Северного потока - 2" будет способствовать только ее укреплению.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх