ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Пробурено 12 скважин для поставки газа в Турцию в рамках «Южного газового коридора» в 2018 году

Проект «Южный газовый коридор» включает 26 подводных скважин, из которых 12 уже пробурены и полностью готовы к началу поставок газа в Турцию в 2018 году. Об этом сообщил заместитель вице-президента по инвестициям и маркетингу азербайджанской госнефтекомпании SOCAR Виталий Беглярбеков в пятницу на XXIV Международной конференции Caspian Oil & Gas в Баку.

«Проект «Южный газовый коридор» - уникален для Азербайджана и для Европы: этот проект обеспечит новый источник энергоснабжения», - сказал Беглярбеков.

Заместитель вице-президента отметил, что «Южный газовый коридор» способствует диверсификации поставок энергоносителей в Европе, а также принесет новые технологии, обеспечив экономический рост и создание новых рабочих мест. «Только в Азербайджане и Грузии Южный газовый коридор создаст свыше 30 тысяч рабочих мест. А если говорить обо всей длине трубопровода, в этом проекте будет задействовано свыше 40 тысяч человек в Азербайджане, Грузии, Турции, Албании, Греции и Италии», - сказал Беглярбеков.

«Южный газовый коридор» является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», рассматривается в качестве основного источника для проекта «Южного газового коридора». На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.

Дополнительная информация

  • Автор: Ляман Зейналова, Елена Косолапова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх