ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Прокладка Транскаспийского газопровода зависит от Туркменистана – МИД Азербайджана

Конвенция по правовому статусу Каспийского моря, подписанная в августе 2018 года лидерами прикаспийских стран, открывает огромные возможности для сотрудничества, заявил глава МИТД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

«В Актау был достигнут огромный прогресс. Нам удалось найти консенсус (…), который может открыть огромные возможности для сотрудничества не только между прикаспийскими государствами», - сказал Э.Мамедъяров в интервью изданию euractiv.

По его словам, прокладка Транскаспийского газопровода зависит от решения туркменской стороны. «Это решение (прокладка Транскаспийского газопровода – ИФ) зависит от руководства Туркменистана. Правовой статус Каспийского моря позволяет это», - отметил министр.

При этом он подчеркнул, что проведение «высокоуровневой экологической экспертизы является условием для любого крупного энергетического проекта в Каспийском море».

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан готов рассмотреть возможность транзита через свою территорию газа с восточной части Каспийского моря. «В случае принятия решения о поставках газа с восточной части Каспийского моря через территорию Азербайджана на мировые рынки мы с большим интересом отнесемся к нему», - подчеркнул И.Алиев в августе 2018 года на совместной с канцлером Германии Ангелой Меркель пресс-конференции.

Тем не менее, по его словам, строительство Транскаспийского газового коридора должно, в большей степени интересовать поставщиков газа, а не страны-транзитеры. «Транзитные государства не должны выступать здесь инициаторами», - подчеркнул президент.

Как сообщалось ранее, 12 августа саммит "каспийской пятерки" в казахстанском Актау завершился подписанием Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

Документ ставит точку в согласовании позиций России, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и Ирана по статусу Каспия, которое продолжалось 22 года из-за кардинальных разногласий между прибрежными странами.

Конвенция вступает в силу с момента ее ратификации всеми участниками и депонирования всех пяти ратификационных грамот. Документ носит бессрочный характер.

В документе отмечается, что судоходство, рыболовство, научные исследования и прокладка магистральных трубопроводов должны осуществляться по согласованным сторонами правилам.

Кроме того, экологический фактор должен учитываться при реализации масштабных морских проектов, все стороны несут ответственность за ущерб, нанесенный экологической системе Каспийского моря.

Ф.Исазаде

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх