ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Решение евросуда по OPAL поднимает вопрос EUGAL

Ситуация с газопроводом OPAL усиливает давление на Россию в вопросе подписания нового контракта на транзит газа в Евросоюз через Украину. Такое мнение высказала старший газовый аналитик информационно-аналитической компании Refinitiv Марина Цыганкова.

EUGALhttps://cdn.teknoblog.ru/wp-content/uploads/2018/09/EUGAL-180x120.jpg 180w, https://cdn.teknoblog.ru/wp-content/uploads/2018/09/EUGAL-320x213.jpg 320w" sizes="(max-width: 600px) 100vw, 600px" width="600" height="400">

Еврокомиссия в 2016 году расширила доступ “Газпрома” к газопроводу OPAL, однако в сентябре Суд ЕС по иску Польши отменил это решение и теперь “Газпром” вновь может бронировать лишь половину транзитной мощности газопровода. Сегодня в Брюсселе проходят трехсторонние переговоры на министерском уровне РФ, Украины и ЕК о продолжении транзита российского газа через Украину, контракт на который истекает в конце года. Еврокомиссия хотела бы, чтобы новый контракт был долгосрочным и учитывал законодательство ЕС.

Отвечая на вопрос, повышает ли ситуация с OPAL шансы создания нового долгосрочного контракта на транзит через Украину и усилит ли это позиции ЕС и Украины на переговорах, эксперт сказала: “Здесь ответ — да”.

“С сокращением поставок через OPAL Россия теперь еще больше зависит от украинского транзита. Как мы видим сейчас, это сокращение по OPAL просто-напросто компенсируется увеличением потоков через Украину. Таким образом, это решение оказывает большее давление на Россию в вопросе подписания соглашения, особенно в ситуации, когда “Северный поток-2″, вероятно, не будет построен вовремя к началу 2020 года”, — пояснила она.

Цыганкова отметила, что спустя несколько дней после вступления в силу решения суда об OPAL не наблюдается особого влияния на общие объемы поставок российского газа в Европу, так как при сокращении прокачки через эту трубу Россия поставляет больше газа по украинскому маршруту.

“На немецко-чешской границе (OPAL Brandov) мы видим, что с 14 сентября потоки сократились. Тем не менее, вхождение потоков в OPAL на Грайсвальде в Германию сократилось лишь незначительно — на 20%, теперь больше газа, который поступает в OPAL, остается в Германии, вместо того, чтобы отправляться дальше в Чехию”, — добавила эксперт.

Чехия отправляет меньше газа в Словакию, в то время как Словакия получает больше газа из Украины, компенсируя сокращение из Чехии, отмечает агентство ПРАЙМ. “Таким образом, все перенаправлено без сокращения российских поставок в Европу”, — отметила Цыганкова.

“Сокращение в OPAL, безусловно, указывает на необходимость того, чтобы “Северный поток-2″ заработал”, — отметила Цыганкова. “Будет важно следить за тем, какое регулирование будет применено к газопроводу EUGAL, который пойдет параллельно с OPAL и должен доставлять газ из “Северного потока-2″ к границе Германии и Чехии. Пока что заявлено, что решение по OPAL не влияет на регулирование EUGAL”, — заключила эксперт.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх