ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Решение ОПЕК по ограничению уровня добычи нефти поможет ускорить ребалансировку рынка - доклад МЭА

Решение Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) по ограничению уровня добычи нефти поможет ускорить ребалансировку рынка, говорится в октябрьском докладе Международного энергетического агентства (МЭА).

В то же время при отмене или в отсутствии реализации решения ОПЕК по ограничению уровня добычи нефти, избыток предложения может сохраниться до второго полугодия 2017 года, полагают в агентстве.

 "Даже при предварительных признаках начавшегося снижения запасов нефти наш прогноз предполагает, что без каких-либо изменений извне баланс на рынке останется смещен в сторону избыточного предложения всю первую половину следующего года. Если ОПЕК будет придерживаться своих новых целей по добыче нефти, ребалансировка спроса и предложения на нефтяном рынке может произойти быстрее", - говорится в докладе МЭА.

Пока же многим странам ОПЕК, включая Саудовскую Аравию, необходимо сократить добычу, чтобы реализовать принятые в Алжире решения, считают эксперты агентства.

По итогам третьего квартала рост мирового спроса на нефть оказался на минимуме за последние четыре года. При этом уровень добычи нефти странами ОПЕК в сентябре достиг нового рекорда в 33,64 млн баррелей в сутки.

Страны - члены ОПЕК на неформальной встрече 28 сентября в Алжире в рамках XV Международного энергетического форума, несмотря на скептические настроения участников накануне мероприятия, смогли договориться об ограничении добычи нефти на уровне 32,5-33 млн баррелей в сутки.

Ранее министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что ОПЕК создаст координационный комитет, который в ноябре представит окончательное предложение по ограничению добычи нефти. Также должны быть определены индивидуальные квоты для стран.

Президент РФ Владимир Путин заявил 10 октября, что Россия готова присоединиться к решению о заморозке или сокращении добычи нефти, что является необходимым для сохранения стабильности рынка нефти. По его словам, это ускорит восстановление баланса на рынке.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх