ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Reuters: Турция обсуждает с США импорт нефти из Ирана в условиях санкций

По информации агентства, с начала октября Турция уже закупила три партии иранской нефти общим объемом в 3 млн баррелей

Государственная нефтеперерабатывающая компания Турции Tupras ведет переговоры с властями США, чтобы иметь возможность закупать иранскую нефть после возобновления в ноябре санкций Вашингтона против Тегерана. Об этом в четверг сообщило агентство Reuters со ссылкой на собственные источники в энергетической сфере.

"Компания хочет продолжить импортировать три-четыре партии [иранской нефти] в месяц, как и делала во время предыдущего раунда санкций. Но если США скажут прекратить импорт, то им придется это сделать", - сказал источник агентства.

По информации Reuters, с начала октября Турция уже закупила три партии иранской нефти общим объемом в 3 млн баррелей. В 2017 году Иран поставил в республику 11,5 млн т нефти, став основным источником топлива в стране, обогнав Ирак и Россию.

Ранее представители турецкого руководства неоднократно заявляли, что намерены отдать приоритет национальным интересам в вопросах импорта энергоресурсов в случае наложения новых санкции на иранский топливно-энергетический сектор.

Президент Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) - сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС. Трамп пообещал не только вернуть прежние санкции, но и ввести новые, а Госдепартамент США в связи с этим сообщил о намерении Вашингтона свести к нулю доходы Ирана от экспорта нефти с помощью энергетических санкций, которые, как ожидается, будут возобновлены 4 ноября.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх