ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Санкции против РФ касаются менее 1% добычи нефти

Интерес к российской нефтянке со стороны иностранных коллег очень высокий. В том числе потому, что отрасль понимает роль России в достижении договоренностей по сокращению добычи нефти между участниками ОПЕК и странами, не входящими в ОПЕК, а также личную роль министра энергетики РФ Александра Новака.

Мне кажется, сейчас отношения между участниками рынка становятся более прагматичными - мы наблюдаем оживление делового интереса. Ситуация с антироссийскими санкциями при этом такая, что сами санкции в общем-то носят довольно ограниченный характер: они касаются менее 1% добычи нефти.

В истории с санкциями было скорее больше эмоциональной составляющей, в какой-то степени переросшей в самоналоженные ограничения, которые являлись препятствием к расширению сотрудничества. Мне кажется, эта эмоциональная составляющая уходит, и сейчас деловой интерес становится выше, отношения становятся более рациональными.

Я думаю, участники отрасли понимают, насколько устойчива российская нефтянка, как растут ее объемы, если отложить в сторону сделку по сокращению добычи нефти. Экономика на баррель добычи нефти практически не изменилась.

Российские активы - это как боны (облигации) с фиксированной доходностью. И я думаю, что многие это понимают. Соответственно, интерес, в том числе практический интерес к обсуждению каких-то дополнительных опций развития бизнеса со стороны зарубежных компаний, как нефтяных, так и нефтесервисных компаний, стал выше.

Сейчас практически уже нет разговоров про то, какими будут цены на нефть. Мне кажется, все уже адаптировались к существующему уровню цен. Многие говорят, что они готовы к возможному снижению цен на нефть, говорят о необходимости наполнять портфель проектами, которые будут устойчивы к снижению цен и до $40 за баррель. Можно сказать, что складывается вполне деловая обстановка в отрасли.

Что касается будущего развития нефтяной отрасли и нефтяных компаний, то, как мне кажется, есть три фактора, которые влияют на бизнес.

Первое, это то, насколько будет оптимальным распределение инвестиций в мировом масштабе. В силу разного рода ограничений инвестиции в отрасли распределяются не оптимальным образом. Если поведение всех участников будет более рациональным, то распределение инвестиций в рамках глобальной отрасли может быть более оптимальным и эффективным, чем это было в прошлые годы. Отрасль способна удовлетворять спрос за счет меньших капиталовложений. Второй фактор, который систематически недооценивается, это фактор развития технологий. За счет развития технологий получается вовлекать запасы, которые раньше считались нерентабельными и забалансовыми. Поэтому влияние со стороны технологий, с точки зрения ценообразования, оказывает давление.

Третье, это необходимость работы с затратами. История последних нескольких лет показывает, что отрасль не всегда была дисциплинированной в управлении затратами, и значительная часть маржи уходила. Кстати, мне кажется, что "Газпром нефть" оказалась гораздо дисциплинированнее в работе с затратами. Пример нашей компании показывает, что мы гораздо лучше контролируем цепочку создания стоимости на всех этапах, почти не используем EPC-контрактов, контрактов под ключ, за счет чего изначально лучше контролируем маржу. В целом во времена высоких цен отрасль этим грешила.

В целом указанные три фактора очень важны, они влияют на ценообразование, на способность отрасли удовлетворять растущий спрос. И мне кажется, сейчас участники готовы к тому, чтобы все эти рычаги развития использовать и устойчиво работать.

Дополнительная информация

  • Автор: Вадим Яковлев, первый заместитель генерального директора "Газпром нефти"

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх