ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Saudi Aramco намерена полностью восстановить мощности по добыче нефти к концу ноября

Мощности по производству нефти в Саудовской Аравии будут полностью восстановлены к концу ноября, заявил генеральный директор государственной нефтяной компании Saudi Aramco Амин Нассер на конференции Oil & Money в Лондоне. Об этом сообщает CNBC.

Максимальная производственная мощность Aramco составляет 12 млн баррелей в сутки. Однако Саудовская Аравия удерживает добычу значительно ниже этого уровня в рамках соглашения ОПЕК+, направленного на сокращение производства и поддержку цен.

Как сообщали "Вести.Экономика", 14 сентября дронами были атакованы два важных нефтяных объекта Саудовской Аравии, в том числе крупнейший в мире нефтеперерабатывающий завод. На эти объекты приходится около половины саудовских мощностей - 5,7 млн баррелей в сутки.

США обвинили Иран в нападениях на нефтяные объекты Саудовской Аравии, однако Тегеран отрицает свою причастность к атакам. Ответственность за атаки взяли на себя повстанцы-хуситы в Йемене.

Гендиректор Saudi Aramco выразил обеспокоенность по поводу "отсутствия международной решимости" принять меры против лиц, совершивших нападение.

"Отсутствие международной решимости предпринять конкретные действия может ободрить нападавших и фактически поставить под угрозу мировую энергетическую безопасность", - предупредил Нассер.

Цены на нефть просели на этих новостях. Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent к 11:47 мск снизилась на 0,19% до $58,13 за баррель.

Удары по ключевым объектам нефтяной инфраструктуры Саудовской Аравии усилили опасения инвесторов по поводу вероятности новых атак в будущем. Это омрачает перспективы IPO Saudi Aramco. Тем не менее компания, как сообщается, продолжает подготовку к размещению.

Листинг на саудовской бирже может пройти уже в ноябре, хотя планы еще не утверждены окончательно, заявили источники Bloomberg.

По данным The Wall Street Journal, Aramco может продать 10% вместо ранее планировавшихся 5% акций в ходе размещения, которое должно стать крупнейшим в истории.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх