ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Саудовская Аравия ограничит экспорт нефти в сентябре для стабилизации рынка

Саудовская Аравия планирует в следующем месяце удерживать экспорт нефти ниже 7 млн баррелей в сутки, чтобы стабилизировать рынок, сообщает Bloomberg со ссылкой на чиновников королевства.

Государственная нефтяная компания Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) в следующем месяце сократит поставки клиентам во всех регионах в общей сложности на 700 тыс. б/с, рассказали агентству источники, знакомые с ситуацией. По их словам, уровень добычи нефти в стране в сентябре будет ниже, чем в текущем месяце.

Поставки клиентам из Северной Америки в сентябре будут на 300 тыс. б/с меньше объема заявок, полученных от покупателей на этот месяц. Сокращение для европейских покупателей будет больше. Кроме того, планируется небольшое сокращение поставок для азиатских покупателей.

По словам источников, хотя Саудовская Аравия могла бы добывать около 10,3 млн б/с в условиях сильного спроса, королевство решило ограничить объемы производства и экспорт. Страна и ее партнеры по коалиции ОПЕК+ полны решимости сделать все возможное для стабилизации рынка.

Цены на нефть снизились более чем на 20% относительно пиковых уровней, достигнутых в апреле.

Давление на котировки оказали опасения по поводу спроса на нефть, поскольку торговая война между США и Китаем омрачает перспективы рынка.

Как сообщали "Вести.Экономика", добыча нефти ОПЕК в июле достигла восьмилетнего минимума. На ситуацию повлияли сокращение добычи со стороны крупнейшего экспортера - Саудовской Аравии - и санкции США в отношении Ирана.

По данным исследования Reuters, добыча 14 стран-членов ОПЕК в июле составила 29,42 млн б/с, что на 280 тыс. б/с меньше, чем в июне. Июльский показатель стал минимальным с 2011 г.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх