ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Саудовская Аравия значительно снизила экспорт нефти

 Саудовская Аравия, крупнейший в мире поставщик нефти, в феврале сократила экспорт до 21-месячного минимума, поскольку местные нефтеперерабатывающие заводы переработали рекордное количество сырой нефти.

Экспорт нефти сократился до 6,95 млн баррелей в сутки (б/с), достигнув минимума с мая 2015 года, свидетельствуют данные организации "Совместная инициатива по нефтяной статистике" (JODI). В январе экспорт составлял 7,7 млн б/с.

При этом королевство увеличило производство с 9,7 млн б/с до 10 млн б/с.

Саудовская Аравия несет основную нагрузку по сокращению производства, о котором договорились в ноябре члены Организации стран-экспортеров нефти. Королевство обязалось добывать не более 10,058 млн б/с, поскольку ОПЕК и другие крупные производители стремились восстановить баланс на рынке нефти и поддержать цены.

Саудовские НПЗ увеличили количество сырой нефти, переработанной ими за месяц, на 26% до 2,67 млн б/с, что является самым высоким показателем с начала сбора данных JODI в январе 2002 года.

Количество нефти, используемой непосредственно в качестве топлива на электростанциях и других объектах, также выросло, как и запасы в хранилищах. Объем запасов составил 264,7 млн баррелей в конце февраля по сравнению с почти 262 млн баррелей в январе.

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) планировала 80-дневную работу по техническому обслуживанию на своем НПЗ в Эр-Рияде, начиная с конца февраля и до середины мая, сообщили два источника Bloomberg. Согласно данным, собранным агентством, завод способен перерабатывать 120 тыс. баррелей сырой нефти в день.

"Похоже, что Aramco готовится к длительному закрытию нефтеперерабатывающего завода в Эр-Рияде, увеличивая производство на других НПЗ, поскольку им нужно держать некоторые продукты в запасах, пока НПЗ закрыт, - сказал Мохамед Рамади, независимый лондонский аналитик. - Количество сырой нефти, не перерабатываемой на Эр-Риядском НПЗ, отражено в запасах нефти в феврале, поскольку они увеличились с января".

Страна планирует удвоить мощность переработки до 10 млн б/с в течение 10 лет, заявлял министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих. Saudi Aramco рассчитывает в следующем году начать эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода мощностью 400 тыс. б/с в Джазане на Красном море, в дополнение к двум другим заводам с аналогичной мощностью, которые были введены в эксплуатацию с 2013 года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх