ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сергей Донской: намерение США частично снять запрет на бурение не отразится на конъюнктуре рынка

Министр природных ресурсов и экологии РФ заявил, что это "долгосрочная внутриполитическая история"

Намерение США снять запрет на добычу нефти на ранее закрытых для этого прибрежных территориях в Техасе, Луизиане, Миссисипи, Алабаме и Флориде, а также шельфе в Мексиканском заливе не отразится на текущей конъюнктуре рынка, написал на своей странице в Facebook министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

"В любом случае это долгосрочная внутриполитическая история, на текущую конъюнктуру рынка не влияет", - считает он.

17 февраля стало известно, что министерство внутренних дел США, в сферу ответственности которого входят в том числе природные ресурсы, в пятницу объявило о намерении фактически снять действующий запрет на добычу нефти на ранее закрытых для этого прибрежных территориях в Техасе, Луизиане, Миссисипи, Алабаме и Флориде. В долгосрочную аренду планируется сдать 312,8 тыс. кв. км шельфа в Мексиканском заливе, который ранее уже пострадал от разливов нефти. Нынешняя администрация США хочет разрешить проведение там разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений.

Начало продажи намечено на 21 марта этого года. Полученные средства будут перечислены напрямую минфину, в бюджеты штатов, а также в фонды по сохранению природы.

Кроме того, в январе текущего года стало известно о намерении федеральных властей США выдать разрешение на проведение буровых работ почти во всех прибрежных водах страны. Впервые за несколько десятилетий энергетические компании должны получить доступ к калифорнийскому берегу, а также к тысячам квадратных километров в Арктике.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх