ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Северный поток-2" станет одной из тем обсуждения президентов Польши и Германии

Проект газопровода "Северный поток-2" станет одной из тем, которые обсудят президенты Польши и Германии Анджей Дуда и Франк-Вальтер Штайнмайер.

Во вторник Штайнмайер прибудет в Польшу с двухдневным визитом, во время которого состоятся встречи президентов двух стран как в формате "один на один", так и в составе делегаций.

Ожидается, что Штайнмайер и Дуда уделят серьезное внимание энергетической проблематике, в том числе строительству газопровода "Северный поток-2", в отношении которого стороны имеют принципиально разные позиции.

Польша выступает резко против строительства этого газопровода. Одним из аргументов является опасение того, что "Газпром" приобретет монопольную позицию на поставки газа в регионе. Также Польша полностью поддерживает украинский аргумент о том, что с вводом в строй второй нитки "Северного потока" важность украинской газотранспортной системы для транспортировки российского газа в Западную Европу заметно снизится.

В ответ на заявления относительно Украины президент России Владимир Путин по итогам недавней встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил, что запуск "Северного потока-2" не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС, и эти поставки продолжатся при условии экономической целесообразности.

Польша старается всячески осложнить строительство газопровода. В прошлом месяце польский антимонопольный регулятор UOKiK предъявил обвинения "Газпрому" и пяти партнерам по проекту "Северный поток-2" — OMV, Wintershall, Shell, Uniper и Engie — в нарушении антимонопольного законодательства Польши из-за финансирования строительства газопровода.

Германия же занимает совершенно иную позицию и активно способствует его началу. Недавно во время визита в Варшаву глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что Берлин оценивает "Северный поток-2" как коммерческий проект и поддерживает его.

При этом против строительства "Северного потока-2" выступают США. Поверенный в делах постоянного представительства США при ЕС Эдам Шуб заявил недавно, что его страна призывают страны-члены Евросоюза воспрепятствовать реализации проекта.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим "Северным потоком". Компания-оператор проекта Nord Stream 2 AG уже получила разрешения, которые дают ей возможность начать строительство участка морского газопровода в территориальных водах Германии и приемного терминала в этой стране. "Газпром" рассчитывает получить оставшиеся разрешения (от Финляндии, Швеции, России и Дании) в первом полугодии.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх