ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Шефчович: мандат на переговоры с РФ по "Северному потоку - 2" могут получить в этом году

Понадобится несколько сессий на экспертном уровне до того, как этот процесс перейдет на политический уровень, отметил зампредседателя ЕК Марош Шефчович

Еврокомиссия может получить мандат на переговоры с РФ по "Северному потоку - 2" в этом году. Об этом сообщил в четверг в Хельсинки заместитель председателя Еврокомиссии по вопросам Энергосоюза Марош Шефчович.

"Нам понадобится несколько сессий на экспертном уровне до того, как этот процесс перейдет на политический уровень. Я надеюсь, что он будет завершен во время председательства в ЕС Эстонии. Рассчитываю, что в этом полугодии наш мандат будет одобрен, после чего мы можем предложить переговоры российский стороне", - указал он.

"Для наших российских партнеров важно будет увидеть, что у нас в ЕС единый подход по вопросу об этом газопроводе", - добавил Шефчович.

Еврокомиссия 9 июня запросила у стран - членов Евросоюза мандат для ведения переговоров с Россией по строительству газопровода "Северный поток - 2". ЕК представила свой проект мандата Совету ЕС, после чего была взята пауза на его изучение. ЕК рассматривает возможность распространить на "Северный поток - 2" действие норм Третьего энергопакета ЕС и подготовила проект мандата для переговоров с Россией в специальном режиме. Теперь документ должен быть утвержден Советом ЕС.

Как ранее пояснил Шефчович, ЕК намерена провести переговоры с Россией для выработки межправительственного соглашения, которое бы гарантировало соответствие этого документа "международным и европейским энергетическим нормам".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх