ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СМИ: Добыча нефти в Ливии может сократиться из-за недостаточного госфинансирования

Добыча нефти в Ливии может сократиться из-за недостаточного финансирования со стороны правительства, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на главу государственной ливийской National Oil Corp. (NOC) Мустафу Саналлу (Mustafa Sanallah).

Добыча нефти в Ливии, которая освобождена от соглашения по сокращению нефтедобычи ОПЕК и ряда других государств, увеличилась примерно до одного миллиона баррелей в день после того, как сделка была заключена год назад, пишет издание.

"Эта добыча будет снижаться, если мы не получим инвестиции", - заявил Саналла. Он также добавил, что правительство до сих пор выплачивало только 25% от бюджетных потребностей NOC в текущем году для поддержания своих нефтяных месторождений и портов.

По его словам, большинство нефтехранилищ на двух крупнейших нефтяных портах страны в Восточной Ливии еще не отремонтированы после нападений запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" и других группировок в последние годы. Глава NOC также сообщил, что только во вторник добыча "черного золота" в стране снизилась на 90 тысяч баррелей из-за недостаточного технического обслуживания.

Кроме того, Саналла отметил, что на встрече стран ОПЕК и ряда государств, не входящих в организацию, в прошлом месяце он убедил других производителей в том, что добыча нефти в Ливии слишком неустойчива, чтобы ее ограничивать. "Наши коллеги понимают ситуацию неопределенности в стране", - заявил глава NOC. При этом он добавил, что уровень добычи в один миллион баррелей в день не является пределом.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх