ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СМИ: один из турецких буровых кораблей покинул Исключительную экономическую зону Кипра

Второе судно Yavuz не собирается покидать зону до 20 января, сообщила газета Cyprus Mail

Корабль Fatih, который являлся одним из двух турецких судов, осуществлявших буровые работы на кипрском шельфе, покинул Исключительную экономическую зону (ИЭЗ) Республики Кипр. Об этом сообщила газета Cyprus Mail.

Начиная с мая, Fatih стоял в 60 км к западу от города Пафос в пределах ИЭЗ Кипра в сопровождении военных кораблей Турции. Однако, по данным газеты, в четверг судно взяло курс на порт Анталья.

Второе судно, направленное Анкарой на кипрский шельф для осуществления буровых работ - Yavuz, по-прежнему остается в 7-м офшорном секторе ИЭЗ островной республики, лицензию на освоение которой получили французская компания Total и итальянская Eni. Yavuz прибыл в эту зону в октябре и, по сведениям издания, не собирается покидать ее до 20 января.

29 октября Cyprus Mail сообщила, что Турция распространила два навигационных телекса о предстоящих военных учениях в 7-м секторе ИЭЗ Республики Кипр. В ответ на это, по информации другой газеты - Phileleftheros, уже официальная Никосия распространила два своих телекса о проведении международных военных учений к западу и юго-востоку от острова Кипр.

Турция, не признающая Республику Кипр с 1963 года, оспаривает границы ИЭЗ этого островного государства и заявляет, что не допустит проведения геолого-разведывательного бурения у берегов острова без согласия турко-кипрской общины. По версии Анкары, буровые суда Турции находятся в зоне газового месторождения на основании лицензий, выданных самопровозглашенной Турецкой республикой Северного Кипра, которую, кроме самой Турции, не признает ни одно другое государство мира. Подобные действия всегда вызывали протест Никосии, а Евросоюз в ответ ввел против Турции санкции.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх