ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СМИ: OMV может вложить $1 млрд в конвертируемые бонды "Газпрома" для "Северного потока-2"

По данным газеты Kurier, занятые в проекте компании выступят в качестве кредиторов строительства и со временем смогут обменять облигации на акции

Австрийский нефтегазовый концерн OMV может вложить до $1 млрд в покупку конвертируемых облигаций "Газпрома" с целью начала финансирования строительства газопровода "Северный поток-2", сообщает газета Kurier со ссылкой на свои источники.

Как отмечает издание, участники проекта строительства газопровода рассматривают новую модель его финансирования, в рамках которой "Газпром" может выпустить конвертируемые облигации, и компания OMV станет первым инвестором в эти ценные бумаги. Таким образом, западные партнеры "Газпрома", занятые в проекте "Северный поток-2", практически выступят в качестве кредиторов строительства и со временем смогут обменять облигации на акции, добавляет газета со ссылкой на международный консорциум операторов проекта.

По данным газеты, OMV может приобрести таких облигаций почти на $1 млрд. В австрийском концерне изданию смогли подтвердить только то, что идет поиск решений для дальнейшей реализации проекта. Однако комментировать отдельные размышления на эту тему там отказались.

4 октября "Газпром" по итогам встречи в Санкт-Петербурге с участниками "Северного потока-2" сообщил, что европейские партнеры российского газового концерна по этому проекту - Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall - подтвердили свою позицию способствовать его реализации. Ранее председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщал ТАСС, что партнеры по проекту до конца года выберут новую модель его финансирования.

"Газпром" и его европейские партнеры направляли заявку на создание СП по "Северному потоку-2" германскому и польскому антимонопольным регуляторам. Германия одобрила это решение, а польский регулятор высказал возражения. В частности, отмечалось, что создание СП может привести к ограничению конкуренции. Позднее компании отозвали заявку, поданную в польское ведомство.

Проект "Северный поток-2"

"Северный поток-2" предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Планируется, что он будет введен в строй к концу 2019 года. Капитальные затраты в проект оцениваются в €8 млрд, а общая стоимость с учетом привлечения проектного финансирования в €9,9 млрд.

Дополнительная информация

  • Автор: Дмитрий Валеев

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх