ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СМИ: ОПЕК+ не будет повышать добычу нефти до 2019 г.

Организация стран-экспортеров нефти и другие ведущие нефтедобывающие страны мира намерены придерживаться текущего соглашения по сокращению объемов добычи нефти до конца 2018 г.

Об этом со ссылкой на источник в одной из стран Персидского залива сообщило агентство Reuters. В комментариях агентству источник отметил, что соглашение ОПЕК+ по сокращению объемов добычи продолжит выполняться, но если на рынке "появится физическая нехватка предложения", его параметры могут быть пересмотрены. При этом, как отмечается, в ОПЕК выступают за постепенное повышение объемов добычи.

"Саудовская Аравия, ОПЕК и страны вне ОПЕК продолжат свое сотрудничество в этом году и в дальнейшем. Это не временное сотрудничество, а долгосрочная кооперация ради стабильности нефтяного рынка.

В случае если на рынке появится нехватка предложения, нефтедобывающие страны скоординируют свои действия и примут необходимые решения. Соглашение ОПЕК+ продолжит действовать. Однако объемы сокращения добычи могут быть изменены, в случае если появится физическая нехватка предложения.

Саудовская Аравия выступает за постепенный подход в повышении добычи для компенсации каких-либо незапланированных нарушений поставок. Решение о времени и объемах повышения добычи будут приняты, когда министры проведут встречу в июне. Повышение добычи будет определяться рыночными условиями, и все цифры, которые до сих пор назывались по поводу объемов или времени повышения добычи, являются не более чем спекуляцией".

 

До этого в СМИ распространялись прогнозы о том, что страны ОПЕК+ могут принять решение о повышении добычи нефти на заседании, которое состоится 22 июня в Вене.

На фоне заявлений о сохранении текущего соглашения биржевые котировки нефти заметно выросли. Цены на нефть марки Brent с поставкой в июле на Межконтинентальной бирже выросли на 2,7% до отметки $76,95 за баррель. Фьючерсы на нефть сорта WTI на Нью-Йоркской товарной бирже прибавили 2,2%, поднявшись до уровня $68,23 за баррель.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх