ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СМИ: полиция Ирака взяла под контроль нефтяные месторождения к югу от Мосула

По информации газеты "Элаф", в окрестностях населенного пункта Эль-Кайяра было ликвидировано более 30 экстремистов

Подразделения федеральной полиции Ирака взяли под контроль более 50 нефтяных скважин и нефтеперерабатывающий завод на южных подступах к Мосулу, выбив оттуда боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Об этом сегодня сообщила электронная версия газеты "Элаф".

По информации издания, в окрестностях населенного пункта Эль-Кайяра было ликвидировано более 30 экстремистов. Из рук террористов удалось спасти более 100 иракских семей.

Иракские военнослужащие продолжают продвигаться вглубь равнины Эль-Хамдания к юго-востоку от Мосула. Телеканал "Ас-Сумария" передал, что над зданием местной администрации поднят государственный флаг Ирака. Армия подошла на расстояние 15 км от черты города. Основную боевую мощь составляет 9-я бронетанковая дивизия ВС Ирака.

С западного фланга шиитское ополчение вторые сутки продолжает ракетные и артиллерийские обстрелы позиций ИГ в Мосуле. С начала операции 17 октября их наземные силы не вступали в прямое боестолкновение с экстремистами, ограничиваясь артиллерийской поддержкой.

Как передает телеканал "Скай ньюс - Арабия", курдские военизированные отряды (пешмерга) ведут наступление с севера и востока от города, их задача - оцепить Мосул по этим направлениям, создав зону безопасности и отрезав пути отхода для экстремистов. За минувшие сутки пешмерга перекрыли главную трассу, соединяющую Мосул и Эрбиль, освободили десятки населенных пунктов на площади более 200 кв. км.

Освобождение Мосула

Наземная военная операция по освобождению Мосула от ИГ началась утром 17 октября. Помимо правительственных сил Ирака, в ней участвуют курдские формирования, поддержку им оказывают ВВС международной антитеррористической коалиции во главе с США. Мосул - второй по величине город Ирака с населением 1,3 млн человек - более двух лет находится под контролем ИГ.

Дополнительная информация

  • Автор: Павел Прокофьев

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх