ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СМИ: власти Гибралтара освободят иранский танкер к вечеру 13 августа

Как отмечает агентство со ссылкой на собственные источники, о скором освобождении танкера заявили официальные представители Гибралтара

Власти Гибралтара (заморская территория Великобритании) освободят задержанный ранее танкер Grace 1 к вечеру вторника. Об этом сообщило агентство FARS со ссылкой на собственные источники.

По информации агентства, о скором освобождении танкера, перевозившего иранскую нефть, заявили официальные представители Гибралтара.

Ранее во вторник заместитель руководителя Организации портов и судоходства Ирана Джалил Ислами заявил, что Великобритания заинтересована в освобождении танкера, и в скором времени он может оказаться в международных водах.

Гибралтарские власти задержали 4 июля танкер Grace 1 под флагом Панамы по подозрению в том, что он доставлял иранскую нефть в Сирию в нарушение режима санкций. В ответ на это в МИД Ирана был вызван посол Великобритании в Тегеране. Как заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел Испании Жозеп Боррель, задержание было произведено по запросу США. Иран неоднократно выступал против задержания и называл его актом пиратства.

19 июля агентство IRNA сообщило, что шедший под британским флагом танкер Stena Impero был задержан в Ормузском проливе после того, как выключил приемник автоматической системы распознавания и не реагировал на предупреждения Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части иранских вооруженных сил). Согласно заявлению КСИР, танкер был задержан "в связи с нарушением международных правил" и сопровожден до берега для проверки. Власти Соединенного Королевства со своей стороны утверждают, что Иран нарушил международное право, задержав это судно в территориальных водах Омана, и уже затем заставил его войти в свои воды.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх