ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

SOCAR: Крайний срок запуска газопровода TAP - конец 2020г

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) считает крайним сроком запуска Транс-Адриатического газопровода (TAP) конец 2020 года, заявил заместитель вице-президента SOCAR по маркетингу и инвестициям Виталий Беглярбеков.

«Проблемы, возникшие в прошлом, преодолены и, в целом, проект создания Южного газового коридора (ЮГК) сейчас близок к завершению. Готовность TAP –последнего элемента ЮГК - составляет 91%. Консервативное время для начала работы TAP - конец 2020 года, возможно, раньше. Вся система TAP будет введена в эксплуатацию за один раз», - сказал Беглярбеков в интервью EURACTIV.

По его словам, контракт с Италией на поставку азербайджанского газа со Стадии-2 разработки месторождения Шах-Дениз подписан на 25 лет, объем поставок составляет 8 млрд кубометров в год. Вместе с тем, Греция и Болгария после запуска TAP и завершения интерконнектора Греция-Болгария получат (суммарно - ИФ) 2 млрд кубометров в год азербайджанского газа.

«Все покупатели выстроились в очередь в ожидании поставок. Надеюсь, больше препятствий не будет», - сказал представитель SOCAR.

По словам Беглярбекова, строительство газопровода в Италии осуществляется с высоким уровнем экологической безопасности. Однако, последний 8-километровый участок на территории Италии «является наиболее чувствительным с политической точки зрения».Местное население сопротивлялось прокладке трубопровода, опасаясь за свои нетронутые пляжи и туристическую индустрию.

Кроме того, считает он, что задержки в строительстве трубопровода трубы могут быть вызваны и новыми археологическими открытиями. «Многочисленные археологические находки были обнаружены на этапе строительства трубопровода в Турции и Греции. Всякий раз, когда это происходило, работа прекращалась, приглашались власти, чтобы вмешаться», - сказал он.

Он также заявил, что TAP сможет обеспечить растущие потребности Италии в природном газе. «Мы понимаем, что Италии понадобится больше газа в ближайшие 10 лет, гораздо больше, чем сейчас. С этой точки зрения пропускная способность ЮГК и его компонента TAP достаточна для покрытия большей части этого потенциального дефицита», - сказал он.

Представитель SOCAR также заявил, что ЮГК не является конкурентом российскому газопроводу «Турецкий поток». «Наши объемы, законтрактированные с Грецией, Болгарией и Италией на 25 лет, начнут поступать в Италию, как только TAP будет готов. Это не может быть изменено. Будет ли еще и российский, ливийский, алжирский или какой-либо другой газ, это не имеет значения, поскольку мы обеспечили себе свое место», - подчеркнул он.

Беглярбеков сообщил, что к настоящему времени на месторождении Шах-Дениз в рамках Стадии-2 пробурены 16 скважин, которые полностью готовы к эксплуатации. «C восьми скважин уже осуществляется добыча, и газ поступает в Азербайджан, Грузию и Турцию. Остальные скважины будут постепенно введены в эксплуатацию на полную мощность после завершения работ по строительству TAP в Италии», - сказал он.

Беглярбеков добавил, что с 1 июля 2018 года по Транс-Анатолийскому газопрооводу (TANAP), одному из компонентов ЮГК, азербайджанский газ со Стадии-2 разработки месторождения Шах-Дениз уже поступает в Турцию. В 2018 году объем этих поставок составил 2 млрд кубометров, в 2019 году –около 4 млрд кубометров, в 2020 году будет поставлено около 6 кубометров. «Это в дополнении к 6 млрд кубометрам газа, поставляемым в Турцию со Стадии- 1 разработки Шах-Дениз», - сказал он.

Он также отметил, что твердо верит в огромный потенциал месторождения Шах-Дениз, «что оправдывает третий и даже четвертый этапы его разработки».

Кроме того, добавил Беглярбеков, огромный газовый потенциал имеют и другие азербайджанские месторождения, находящиеся на стадии разведки и разработки.

ЮГК предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки в Европу через Турцию азербайджанского газа, добываемого в рамках Стадии-2 разработки месторождения Шах-Дениз.

Общая стоимость проекта ЮГК оценивается в $38 млрд.

Общая протяженность TAP составляет 878 км, из которых 550 км пройдет через северную часть Греции, 215 км - через территорию Албании, 105 км - через Адриатическое море и 8 км - по территории Италии. Акционерами проекта TAP являются: BP (20%), SOCAR (20%), Snam (20%), Fluxys (19%), Enagas (16%) и Axpo (5%).

Н.Аббасова

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх