ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Средства на "Северный поток-2" найдут в I полугодии

Партнеры проекта строительства двух ниток газопровода "Северный поток-2" определят модель финансирования до конца июня 2017 г., рассказал председатель правления Wintershall Марио Мерен.

На энергетической конференции CERAWeek в США Мерен заявил, что уверен в том, что "мы найдем решение о поддержке проекта не только морально, но и с финансовой точки зрения".

Напомним, что в проекте "Северный поток-2" участвуют компании "Газпром", Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall. Инициатор проекта - российский "Газпром" - планирует ввести в строй газопровод к концу 2019 г.

Трубопровод пройдет по дну Балтийского моря от побережья России до побережья Германии. Пропускная способность каждой из двух ниток газопровода составит 27,5 млрд куб. м газа в год. "Северный поток-2" удвоит мощность "Северного потока".

Как писали ранее "Вести. Экономики", зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что компания до конца марта обнародует новую модель финансирования проекта газопровода "Северный поток-2".

"Теоретически "Газпром" мог бы нести все расходы. Но я считаю, что наше сотрудничество с партнерами не позволит нам сделать это", - отметил Медведев. Глава совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков заявил ранее, что "Газпром" ожидает решения по коллективному финансированию "Северного потока-2".

Между тем "Газпром" и немецкая Uniper подтвердили своевременный ввод в строй морского участка газопровода "Северный поток-2", работы идут по графику.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх