ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

США не готовы к санкциям против "Северного потока-2"

Глава отраслевой ассоциации из США LNG Allies, которая занимается вопросами добычи и экспорта сжиженного газа в Европу, Фред Хатчинсон заявил, что администрация Трампа может ввести санкции против проекта "Северный поток-2".

Ранее сообщалось, что помощник госсекретаря США Сандра Оудкирк заявила, что в случае развития проекта строительства газопровода "Северный поток-2" Вашингтон может рассмотреть вероятность введения санкций в рамках закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций".

По словам представителя Госдепа, Соединенные Штаты противодействуют проекту, поскольку он может привести к укреплению зависимости от газа из РФ, поэтому он может предоставить Москве возможность установить оборудование для слежения вдоль трубопровода.

В интервью порталу EurActiv глава LNG Allies отметил, что нынешняя администрация США не готова использовать полномочия, которыми конгресс наделил ее, для введения санкций в отношении этого конкретного проекта.

"Но есть почти единодушное политическое мнение, что вмешательство в выборы в США — это такой серьезный вопрос. Если бы появился еще один эпизод, я бы не удивился тому, что Конгресс США пересмотрел этот вопрос и не оставил президенту выбора", - сказал Хатчинсон.

Он подчеркнул, что LNG Allies не является противником "Северного потока-2".

Он также выразил мнение, что "есть смысл сделать все, чтобы повысить конкурентоспособность рынка на всем европейском континенте: достроить инфраструктуру, диверсифицировать источники, диверсифицировать виды энергопотребления, более эффективно и мудро использовать энергию". "Северный поток-2" должен рассматриваться с учетом этих критериев", - подчеркнул он.

Как писали "Вести.Экономика", 15 мая компания Nord Stream 2 AG начала подготовительные работы на морском участке газопровода "Северный поток-2" для укладки труб в заливе Грайфсвальд (Германия).

"Все работы начаты в соответствии с разрешением на строительство и эксплуатацию газопровода "Северный поток-2" в территориальных водах Германии и на участке берегового пересечения, которое было выдано Горным ведомством Штральзунда 31 января 2018 г. Пять экскаваторов приступили к устройству траншей для двух ниток газопровода", - сообщили в Nord Stream 2 AG.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх