ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

США обнаружили новую “опасность” проекта “Северного потока-2” для ЕС

США слегка изменили тактику противодействия строительству газопровода «Северный поток-2». Теперь в Вашингтоне утверждают, что реализация проекта “Северный поток-2” в плановые сроки помешает окупиться инвестициям в альтернативные газовые проекты Евросоюза.

Поэтому ЕС должен, как минимум, отодвинуть срок реализации проекта «Северный поток-2», отметила заместитель помощника госсекретаря США по энергетике Сандра Оудкирк в интервью РИА Новости. И добавила, что Вашингтон бы гораздо больше устроила полное прекращение строительства.

“Оптимальный график времени с американской точки зрения это его остановка… Я думаю, что мы действительно все еще видим множество юридических и регулирующих рычагов, которые могли бы остановить, задержать, но что еще более важно, переформатировать этот проект во что-то менее разрушительное для энергетической безопасности Европы”, — пояснила Оудкирк.

“Энергетическая безопасность Европы — это вопрос времени. Там есть проекты, которые по-прежнему требуют реализации. Когда эти проекты будут готовы, газовый рынок Европы будет функционировать более свободно, как это происходит в некоторых странах Северной Европы”, — добавила Оудкирк.

“Проблема, которую мы видим: если “Северный поток-2” будет построен прежде, чем соединительные трубопроводы, альтернативные потоки, плавучие нефтеналивные хранилища и объекты регазификации будут соединены с Южной Европой, это приведет к вытеснению инвестиций, – отметила зампомощника Госсекретаря. – И эти страны будут зависимы от “Газпрома” еще на ближайшие 30 лет”.

На уточняющий вопрос РИА Новости, что это за проекты, Оудкирк ответила, что «мы видим немало проектов в ближней и среднесрочной перспективе в Центральной и Южной Европе». “В пример можно привести удачную реализацию проекта Южного коридора в Турцию — Трансанатолийского газопровода. Вы знаете, все они очень важны. Но я бы не хотела спекулировать на эту тему”, — заключила Оудкирк.

Дополнительная информация

  • Автор: Денис Давыдов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх