ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

США обусловили заключение торгового соглашения с ЕС отказом от "Северного потока-2"

Президент США Дональд Трамп настаивает, чтобы Германия отозвала поддержку плана по строительству "Северного потока-2", чтобы избежать трансатлантической торговой войны, сообщает Dow Jones со ссылкой на источники в США и ЕС.

По их данным, Трамп в апреле сказал канцлеру Ангеле Меркель, что Германии следует отказаться от поддержки проекта "Северный поток-2", предусматривающего строительство трубопровода для прямой поставки газа из России через Балтийское море в Европу. В обмен США начнут с ЕС переговоры о новом торговом соглашении.

Меркель, которая ранее игнорировала критику проекта со стороны США и партнеров по ЕС, в пятницу должна встретиться в России с Владимиром Путиным, чтобы обсудить последствия строительства газопровода.

Трамп стремится обеспечить американским компаниям более свободный доступ на рынок ЕС, защиту которого он считает чрезмерной. С 1 июня США могут ввести пошлины на импорт стали и алюминия из ЕС, что создает вероятность полномасштабной торговой войны, которая, как уже предупреждал Трамп, может негативно отразиться на ключевой для Германии автомобильной промышленности.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх