ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

США попытаются снова арестовать иранский танкер Grace 1

Иран спешит вернуть нефтяной супертанкер Grace 1 в международные воды после того, как верховный судья Гибралтара Энтони Дадли освободил судно от ареста. Данное решение принято на основании того, что суд так и не дождался, чтобы США предприняли меры для продления шестинедельного задержания танкера.

Grace 1 был задержан в Гибралтаре в прошлом месяце кораблями британского ВМФ по подозрению в перевозке иранской нефти в Сирию. США пытались заблокировать освобождение судна, но Иран заверил, что оно не пойдет в пункт назначения.

«В свете полученных нами заверений больше нет никаких разумных оснований для продолжения законного задержания Grace 1 с целью обеспечения соблюдения европейских санкций», – говорится в заявлении Верховного суда Гибралтара.

«Вместе с тем Министерство юстиции Соединенных Штатов потребовало начать новую юридическую процедуру задержания судна, – отмечают власти Гибралтара. – Но это уже проблема наших независимых органов правовой помощи, которые примут объективное решение по этому запросу для отдельного разбирательства».

В любом случае в настоящее время супертанкер, который должен был доставить груз нефти стоимостью 140 млн долларов на нефтеперерабатывающий завод Baniyas в Сирии, направляется в один из портов Средиземного моря, сообщает World Oil.

На борту находятся почти все из 28 членов экипажа судна. Гибралтарские власти освободили задержанных ранее капитана, старшего офицер и двух помощников, однако капитан отказался от продолжения плавания и заявил, что вернется домой, в Индию.

Арест Grace 1 вызвал дипломатический скандал, подчеркнув напряженные отношения между Ираном и Западом. После задержания супертанкера ВМС Корпуса стражей исламской революции захватили в Ормузском проливе судно под британским флагом. Теперь Лондон рассчитывает, что английский балкер будет освобожден.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх