ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Statoil утроит добычу нефти в Бразилии за счет сделки с Petrobras на $2,9 млрд

Норвежская нефтяная компания Statoil приобретет у бразильской компании Petroleo Brasileiro S.A. (Petrobras) 25% акций крупного нефтяного месторождения Roncador (Ронкадор) в бассейне Campos в Бразилии, говорится в сообщении Statoil.

Это позволит компании нарастить свою добычу нефти в Бразилии почти в три раза. "Сделка позволит увеличить добычу Statoil в Бразилии почти на 175%, до 110 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в день с 40 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в день", - говорится в сообщении компании.

При этом отмечается, что оператором месторождения останется Petrobras с долей в 75%.

Общая стоимость сделки включает первоначальный платеж в размере 2,35 миллиарда долларов, а также дополнительные условные платежи в размере до 550 миллионов долларов.

Roncador было самым крупным месторождением на шельфе Бразилии в 1990-х годах, а в настоящее время является третьим по величине месторождением в портфеле Petrobras с объемом 10 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента.

Statoil более 30 лет разрабатывает углеводороды на норвежском континентальном шельфе. Крупнейшим акционером Statoil является Норвегия.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх