ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Страны ОПЕК нарастили добычу нефти до рекордных 33,64 млн баррелей в день

Страны ОПЕК в сентябре нарастили добычу нефти на 160 тысяч баррелей в день - до рекордного показателя в 33,64 миллиона баррелей в день, благодаря росту добычи в Ираке и Ливии, говорится в ежемесячном докладе Международного энергетического агентства (МЭА), передает РИА Новости.

Добыча в Ираке по итогам сентября выросла на 90 тысяч баррелей в день и составила 4,46 миллиона баррелей в день. Добыча в Саудовской Аравия, ОАЭ и Кувейте находится на уровнях, близких к рекордным. Так, нефтедобыча Саудовской Аравии в сентябре составила 10,58 миллиона баррелей в день (в августе показатель составлял 10,6 миллиона баррелей в день).

Добыча Ирана в сентябре выросла до 3,67 миллиона баррелей в сутки с августовских 3,64 миллиона баррелей, экспорт превысил 2,3 миллиона баррелей в сутки.

Чтобы придерживаться коридора добычи в 32,5-33 миллиона баррелей в сутки, объявленного в Алжире, ряду стран ОПЕК придется сокращать производство нефти, отмечает МЭА.

Это первые официальные данные МЭА по добыче, которые появились после неформальной встречи нефтедобывающих стран в Алжире 28 сентября. В ходе встречи ОПЕК для стабилизации рынка нефти согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК, которая пройдет 30 ноября в Вене. Организация рассчитывает на присоединение к мерам стабилизации рынка ряда других нефтедобывающих стран, прежде всего России.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх