ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Total намерена закрыть сделку по продаже "Зарубежнефти" доли в Харьяге до сентября

Французский нефтегазовый концерт Total планирует закрыть сделку по продаже "Зарубежнефти" доли в Харьягинском проекте до сентября, сообщил в интервью "Коммерсанту" главный исполнительный директор Total Патрик Пуянне.

"Мы ожидаем, что все будет закрыто в течение лета, до сентября. Необходимо завершить работу над юридическими формальностями", - сказал он.

По словам Пуянне, Харьягинский СРП стал первым долгосрочным проектом компании после ее прихода работать в Россию 25 лет назад, что позволило Total приобрести опыт работы в российской арктической зоне. "Сейчас, в контексте низких цен на нефть, нам необходимо оптимизировать свои активы и ставить в приоритет управление расходованием средств. Поэтому мы передаем функции оператора "Зарубежнефти", опытной российской компании, которая сможет более эффективно наладить работу с российскими подрядчиками в регионе", - отметил он.

Вместе с тем Пуянне добавил, что Total не полностью выходит из проекта. "Мы хотим продолжить привносить в проект наш опыт в понимании геологического строения Харьяги и особенностей разработки месторождения", - сказал главный исполнительный директор Total.

Как заявлял в середине июня глава Минэнерго РФ Александр Новак, решение о перераспределении долей в Харьягинском месторождении (Ненецкий автономный округ) будет принято в конце июля - начале августа. В рамках сделки Total передаст "Зарубежнефти" долю в 20% в Харьягинском месторождении на условиях раздела продукции, а также функции оператора.

Расходы проекта Харьягинского СРП на 2016 год снизили на $76 млн - до $318 млн

Минэнерго РФ поддерживает увеличение доли "Зарубежнефти" в Харьягинском СРП

Харьягинское СРП - один из трех действующих в России проектов, реализуемых на основе соглашения о разделе продукции. Оно вступило в силу в январе 1999 года. Сторонами соглашения являются государство в лице Министерства энергетики РФ и администрации Ненецкого автономного округа, а также инвесторы. На сегодняшний день инвесторы проекта: зарубежные компании "Тоталь Разведка Разработка Россия" (40%) и "Статойл" (30%), российские - "Зарубежнефть" (20%) и "Ненецкая нефтяная компания" (10%).

Задачей Харьягинского СРП является разработка объектов 2 и 3 Харьягинского нефтяного месторождения на территории Ненецкого автономного округа. Объем добычи составляет 1,5 млн тонн в год. Общие поступления от проекта в бюджетную систему России превысили 3 млрд долларов.

Кроме того, в интервью изданию Пуянне не исключил возникновения через два-три года дефицита нефти и газа на рынке, что приведет к новому росту цен. "Такая ситуация сейчас складывается в нефтегазовой отрасли: если в 2014 году мы инвестировали как отрасль $700 млрд, то в 2016 году вложим только $400 млрд. Эта нехватка инвестиций окажет влияние через два-три года, и тогда мы увидим недостаточные поставки нефти и газа, что приведет вновь к росту цен".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх