ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Total втрое увеличила свою газодобычу в Алжире

Французская Total получила первый газ с нового алжирского месторождения Timimoun. Мощность добывающего комплекса составляет 5 млн кубометров в день или около 30 тыс баррелей нефтяного эквивалента.

На месторождении пробурено 37 производственных скважин, газ из которых попадает на центральный комплекс обработки, после чего по трубопроводу GR5 поступает на юго-запад страны. 51-процентная доля проекта принадлежит алжирской Sonatrach, у Total – 37,75%, а еще 11,25% – у компании Cepsa, сообщает LNG World News.

Стоит заметить, что этот новый проект втрое увеличивает газодобывающие мощности Total в Алжире. До этого момента французская компания производила только газовый конденсат на месторождении Fouyé Tabankort (TFT) в объеме 15 тыс баррелей нефтяного эквивалента в сутки. А теперь общий объем ее производства достиг 45 тыс баррелей нефтяного эквивалента в день.

А вот «Роснефть» в прошлом году разочаровалась в своем алжирском проекте и подумывает о выходе из него. Российская госкомпания хочет продать свою долю в предприятии, которое осваивает блок «245-Юг».

В блок входят три месторождения – Восточный Такуазет, Западный Такуазет и Северный Тесселит. Наполовину принадлежащее «Роснефти» СП Rosneft-Stroytransgaz владеет 60% в концессии, еще 40% – у алжирской госкомпании Sonatrach.

Российский нефтегигант хочет перестать вкладывать деньги в проект, перспективность которого, по его мнению, сомнительна. Причем покупателей своей доли «Роснефть» ищет уже несколько лет. В частности, актив был предложен “Газпрому”, который совместно с Sonatrach ведет геологоразведку на участке Эль-Ассель.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх