ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Туркменистан не может построить газопровод на Каспии, Россия – не хочет

Россия не собирается прокладывать магистральные трубопроводы по дну Каспийского моря Об этом заявил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Игорь Братчиков, комментируя возможности, открывшиеся в связи с подписанием 12 августа в Актау исторической Конвенции о статусе Каспия.

“Собственно, у России и у других прибрежных стран уже проложены на Каспии тысячи километров труб разного назначения — внутрипромысловых, межпромысловых и так далее. Количество таких технических трубопроводов будет только расти. Что же касается магистральных, транскаспийских трубопроводов, то планов по их постройке у нас нет”, — заявил Братчиков в интервью газете “Коммерсант”.

Да и вообще, заметил посол, прокладка трубопроводов по дну Каспийского моря исключена, если против этого возражает любая из прикаспийских стран.

“Дело в том, что в “трубопроводной”, назовем ее так, статье конвенции говорится, что стороны могут прокладывать магистральные трубопроводы при условии соответствия их проектов экологическим требованиям и стандартам, закрепленным в договорах, участницами которых они являются, в том числе Рамочной конвенции о защите морской среды Каспийского моря и соответствующих протоколов к ней”, – рассказал дипломат.

Братчиков пояснил, что Протокол об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (ОВОС) “закрепляет право каждого из пяти государств участвовать во всесторонней экологической экспертизе, причем еще на этапе проектирования такой морской деятельности, которая может затронуть природную среду Каспия и нанести ей ущерб”.

“Понятно, что проекты переброски углеводородов с одного берега на другой автоматически попадают под действие этого протокола”, — отметил посол.

“Такое развитие событий исключают как собственно конвенция о правовом статусе Каспия, так и упоминавшаяся рамочная конвенция о защите морской среды. Стороны просто обязаны договариваться и “урегулировать споры путем консультаций, переговоров или другими мирными средствами”. Сколько бы времени у них это ни заняло. Уверен, что ни одна сторона не будет руководствоваться конфронтационной логикой и действовать напролом”, — считает Братчиков.

Таким образом, Конвенция о статусе Каспия не предполагает, что туркменистанский проект Транскаспийского трубопровода может получить автоматическое одобрение. “Ни о каком автоматизме речь не идет, конвенция прямо увязана с протоколом по ОВОС”, — заключил дипломат.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх