ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Туркменистан открыл экспорт продукции с нового газохимического комплекса в Испанию и Италию

Завод Гарабогазкарбамид отправил на экспорт более 12 тыс. т концентрированного азотного удобрения. Крупная партия минеральных удобрений закуплена зарубежными потребителями из Испании и Италии.

Об этом 26 декабря 2018 г. сообщило Минэнерго Туркменистана.

Продукция была погружена на сухогруз на модернизированном морском причале Гарабогаза. Сейчас готовятся к отправке за рубеж ещё 7 тыс. т карбамида.

Крупнейший в регионе газохимический комплекс, расположенный в г. Карабогаз Балканского велаята Туркменистана, был введён в строй лично Г. Бердымухамедовым в сентябре 2018 г. Крупнейший в регионе инвестиционный проект осуществлен зарубежными партнёрами - японской Mitsubishi Corporation  и турецкой Gap Inşaat. Полную автоматизацию системы управления технологиями обеспечила японская Yokohama. На суперсовременном предприятии применены новейшие мировые технологии в т.ч. разработки датской компании Haldor Topse AS. Завод рассчитан на производство 1,155 млн т/год карбамида. Значительную часть производимой на заводе продукции планируется поставлять зарубежным потребителям. Только в декабре 2018 г. для отправки на экспорт уже законтрактовано более 200 тыс. т востребованных на мировом рынке минеральных удобрений. Карабогазский комплекс по производству карбамида увеличит доходы и возможности экспорта химической промышленности Туркменистана. Строительство данного предприятия является еще одним шагом на пути к преобразованию Туркменистана в государство с развитой промышленностью. По оценке экспертов, с вводом в строй этого ГХК, не имеющего аналогов в центрально-азиатском регионе, Туркменистан войдет в группу стран-экспортеров химических удобрений в крупных объёмах. Исходным сырьем для предприятия является природный газ, по запасам которого Туркменистан занимает 4е место в мире. Этот фактор делает перспективным строительство новых мощностей по производству азотных удобрений, в т.ч. и карбамида.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх