ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

У проекта "Турецкий поток" может появиться конкурент - эксперт

Строительство газопровода, который соединит три страны - Израиль, Грецию, Кипр и станет новым маршрутом экспорта газа в Европу, теоретически осуществимо, однако потребует больших инвестиций, об этом Trend в понедельник сказал тюрколог, доцент Санкт-Петербургского госуниверситета, кандидат исторических наук Александр Сотниченко.

По его словам, для строительства газопровода по дну Средиземного моря от Израиля до Греции потребуется несколько миллиардов долларов, и в случае реализации, новый газопровод может стать конкурентным для проекта "Турецкий поток".

Россия и Турция 10 октября подписали межправительственное соглашение по реализации проекта "Турецкий поток". Соглашение предполагает строительство двух веток магистрального газопровода по дну Черного моря, мощность каждой ветки 15,75 миллиарда кубометров газа. Одна ветка предусмотрена для поставок газа непосредственно на турецкий рынок, другая - для поставок газа транзитом через территорию Турции в государства Европы. В соглашении также определен крайний срок, до которого должны быть построены эти две морские ветки - декабрь 2019 года.

По словам Сотниченко, дипломатическим путем противостоять реализации проекта невозможно, тем более, что с точки зрения международного права проект вполне реализуем, и, безусловно, выгоден для ЕС, поскольку станет альтернативным источником поставок газа.

"Единственным преимуществом российско-турецкого проекта может стать скорейшее завершение строительства и запуск проекта "Турецкий Поток", а также обеспечение бесперебойных поставок газа в Европу по тарифам, которые будут ниже израильских", - сказал российский эксперт.

Сотниченко отметил также, что Израиль вполне в состоянии самостоятельно профинансировать проект, кроме того, строительство газопровода могут поддержать в США.

Ранее руководство Израиля, Кипра и Греции заявляли о готовности реализовать новый проект, проложив газопровод, который соединит три государства и станет новым маршрутом экспорта газа в Европу.

Дополнительная информация

  • Автор: Анаханум Хидаятова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх